«Пионер Алтая». Снова в рейс

Дата:

Легендарный «Пионер Алтая» после долгих лет простоя снова вышел на воду. Знаменательное для жителей сел Артыбаш и Иогач, а также для всех, кто знает и любит Телецкое озеро, событие случилось 18 сентября. Первый в своей новой истории – технический – рейс теплоход совершил по маршруту причал в Иогаче – устье реки Самыш и обратно. Планируется, что в следующем году «Пионер Алтая» будет ежедневно ходить до водопада Корбу с заходом в Яйлю и один раз в неделю – до мыса Кырсай.

Иван Южаков:  «Пионер Алтая» - символ лучших времен развития туризма на Телецком озере. И я верю, что теперь, когда он восстановлен, лучшие времена вернутся»
Иван Южаков: «Пионер Алтая» – символ лучших времен развития туризма на Телецком озере. И я верю, что теперь, когда он восстановлен, лучшие времена вернутся»

Напомним: долгие годы «Пионер» (именно так его называли и местные, и гости) простоял заброшенным и печальным «памятником советскому туризму», пока четыре года назад его не приобрел иогачский предприниматель Иван Южаков. Тогда же на полуразрушенном (и это еще мягко сказано) судне начались восстановительные работы. «Когда я узнал, что «Пионер Алтая» хотят разобрать на металлолом, как это сделали с «Яковом Баляевым», принял однозначное решение выкупить и восстановить корабль, чего бы мне это ни стоило, – рассказывал в то время Иван в интервью одному из местных СМИ. – …Я убежден, что «Пионер Алтая» должен ходить по озеру, а не просто стоять на берегу… И восстанавливать его должны мы сами, ведь если не мы, то кто?» Тогда в оптимистические планы предпринимателя верили не многие…

К нынешнему событию теплоход подводили постепенно. Приведя в порядок внешний вид (максимально приблизив его к прежнему) и внутреннее убранство, Южаков с единомышленниками оборудовали в нем музейно-развлекательный комплекс с кинозалом и кафе – помощь в решении организационных вопросов оказывали администрации Артыбашского сельского поселения и Турочакского района. С октября прошлого года начали новый этап ремонтных работ: по расчетам специальных конструкторских бюро и под контролем надзорных органов заменили днище и палубную часть, рулевые и валовые механизмы, установили двигатель. Проект восстановления был разработан институтом водного транспорта (Новосибирск). Теплоход оборудован закрытыми пассажирскими палубами, его максимальная вместимость – 240 пассажиров. По расчетам специалистов, сегодня «Пионер Алтая» – самое комфортабельное и безопасное пассажирское судно не только на Телецком озере, но и на всем юго-западе Сибири.

IMG_1656

«В первую очередь это возрождение и развитие туризма, в том числе социального, – говорит Иван о целях восстановления теплохода и возобновления рейсов. – Я хочу, чтобы школьники из всех районов республики получили возможность увидеть Телецкое озеро. Да и многие взрослые, живя в Иогаче, Кебезене, Турочаке, не ездили по озеру с тех самых пор, как прекратил регулярные рейсы «Пионер Алтая» (с начала 90-х. – Ред.)». Со следующего года владелец теплохода намерен начать реализацию социальных программ, с тем чтобы у местных жителей появилась возможность совершать экскурсии по Телецкому озеру по приемлемой цене. Сотрудничать в этом плане он намерен со всеми, кто готов участвовать в проекте.

Еще одна цель – возобновить водное сообщение с Улаганским районом, чтобы люди, живущие в Челушманской долине, могли добираться до Горно-Алтайска коротким путем. Водное сообщение актуально и для жителей Яйлю – сегодня им не так-то просто быстро попасть в Артыбаш или Иогач.

Справка «ЗА»:

На Телецкое озеро теплоход типа «ОМ», которому впоследствии присвоили имя «Пионер Алтая», прибыл в 1968 году – своим ходом через систему каналов, по Северному морскому пути, Обской губе, Оби и Бии – из Московского пароходства. В течение многих лет в навигацию он ежедневно ходил вокруг Телецкого озера, каждый раз перевозя на своем борту более двухсот пассажиров. Так продолжалось до начала девяностых годов, пока не прекратились плановые посещения Телецкого озера туристами.

Галина МИРОНОВА.

 

 

 

алтайские-горы.рф

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...