В Горно-Алтайске прошли Пятые Всероссийские соревнования по дзюдо спортивного общества «Сельский спорт»

Дата:

Сотню участников из регионов Сибири собрали Всероссийские соревнования по дзюдо добровольного спортивного общества «Сельский спорт», в пятый раз (ровно столько, сколько лет существует ДСО) прошедшие в Горно-Алтайске.

По словам одного из главных их организаторов директора РСДЮСШ Сергея Грушина, эти состязания значатся в официальных календарях Министерства спорта и Федерации дзюдо России. Они являются отборочными на чемпионат и Кубок страны по дзюдо, по их итогам формируется сборная команда «Сельского спорта». Параллельно примерно в эти же сроки в европейской части России проводятся первенства других ДСО – Вооруженных сил, «Динамо», ЦС Профсоюзов (в Серпухове, Воронеже и Саратове соответственно), также являющиеся отборами на главные турниры. Команды регионов, имея возможность выбирать, в каких соревнованиях участвовать, экономят тем самым время, деньги и силы. Участники и организаторы всех перечисленных турниров созваниваются, делятся впечатлениями, чтобы встретиться затем в Санкт-Петербурге и Нефтеюганске на чемпионате и Кубке страны. «Состав очень хороший, много опытных, сильных ребят. Например, мастер спорта из Красноярского края Аламшо Исроилов, победитель Кубка России Георгий Шмаков, Сергей Котов и Максим Байменов из Кемеровской области, Денис Волков из Барнаула. Приехал новосибирец Владислав Попов, в конце августа выигравший турнир памяти В.П. Гулидова в Красноярске», – рассказал Сергей Николаевич.

Главным судьей соревнований был Игорь Тишкевич из Новокузнецка, председателем коллегии судей – Владимир Хоряков из Новосибирска, зампредом – доцент Сергей Хорохордин из Барнаула (все – судьи всероссийской категории).

Ряд наград вручили еще на параде открытия. В числе их обладателей заслуженный тренер России, наставник чемпионок Европы Ольги Сониной и Любови Бельской, чемпиона мира Камиля Мухамедова Вячеслав Юдаев из Новосибирска, а также новокузнецкие тренеры Юрий Мустафин и Анатолий Белашев. Именно их ребята (в том числе Павел Малахов – сейчас он на сборах в Кабардино-Балкарии готовится к Кубку мира, который в октябре пройдет в Майами) составляют костяк сборной ДСО «Сельский спорт».

В «Юном спартаковце» в результате зрелищной борьбы первые места в своих весовых категориях завоевали Фазлиддин Мазмурбеков из Красноярского края, Александр Степанов и Сергей Котов из Кузбасса, Андрей Плотников, Михаил Пархоменко и Юрий Левин из Новосибирской области. Из наших спортсменов воспитанник Сергея Грушина Олег Гурин лидировал в весовой категории до 81 кг, Амаду Аратин и Айвар Ямончиряев (тренер Айабас Яйтаков) – на третьем месте в категории до 60 кг.

Присутствовавшим на турнире девушкам-дзюдоисткам не повезло с соперницами. В протоколе победительницами значатся наша землячка Кристина Токоекова (тренер А.А. Конунов), Ольга Федосеенко из Новосибирской области и Наталья Мамедова из Алтайского края.

Для действующей спортсменки и тренера, а также супруги тренера по самбо Ольги Федосеенко из Болотного Новосибирской области борьба – не просто вид спорта, а образ жизни, хотя пришла в нее девушка «случайно» – в плане спорта в те времена в Болотном не было ничего «девчачьего», только лыжи и самбо (о дзюдо тогда речи не велось). Попробовала, понравилось, появились первые успехи. Больше всего участнице и победительнице европейских и мировых турниров помнится первая победа на чемпионате России по дзюдо. В юниорском возрасте (16 лет) ее допустили к участию во взрослых соревнованиях (что в те годы было крайне редким явлением), которые она выиграла. «Тяжелая была победа, – рассказывает спортсменка, – я не очень даже понимала, что случилось, но запомнила это навсегда. По результатам тех состязаний попала в олимпийскую сборную, однако из-за травмы поехать никуда не смогла». Сегодня Ольга тренирует взрослых ребят и малышей, мальчиков и девочек. Признается: «С девочками сложнее в том плане, что им трудно объяснить нужность и даже необходимость многократных падений. Но если уж девочки добиваются успехов, их переполняет большая по сравнению с мальчиками гордость: было трудно, почти невозможно, но получилось!» Указывать направление спортивного пути своей трехлетней дочке родители-тренеры не собираются, но малышка практически с рождения присутствует на тренировках по самбо и дзюдо.

Галина МИРОНОВА.

IMG_6415 IMG_6339 IMG_6288 IMG_6286 IMG_6200 IMG_6169 IMG_6114 IMG_6015 IMG_6004 IMG_6449 IMG_6466 IMG_6438 IMG_6430

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...

В Республике Алтай ведется подготовка к дорожно-строительному сезону

В этом году в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные...