«За ночь ровно на этаж подрастает город наш»

Дата:

Ежегодно во второе воскресенье последнего летнего месяца мы отмечаем День строителя. Пришедший в новую Россию из советского прошлого, праздник сохранил некоторые традиции, например к этой дате было принято сдавать какой-то новый объект – Дворец культуры, школу или больницу. Нынче День строителя представители самой мирной профессии отметят 11 августа.

В нашей республике активное развитие строительной отрасли в течение последних десяти лет значительно изменило облик не только столицы региона, но также районных центров, больших и малых сёл.

Среди тех, кто вносит свой вклад в появление новых школ, детских садов, жилых домов, строительная организация ООО «СМУ-07». На строительном рынке – с 2008 года, работает на объектах социальной сферы по всей республике. Начинали с ремонтных работ и дошли до возведения жилых домов с нулевого цикла. Сегодня в организации порядка 80 строителей.

В Горно-Алтайске СМУ-07 в основном занимается капитальным ремонтом многоквартирников. Так, по федеральной программе провели ремонт дома по улице Чорос-Гуркина, 41, занимались ремонтом старинного здания с сохранением архитектуры конца XIX – начала XX века, в котором сегодня располагается стоматологическая поликлиника.

В Шебалинском районе в селе Шыргайта начали капитальный ремонт детского сада, в самом Шебалино – строительство пяти двухквартирных домов для переселенцев из ветхого жилья. Каждый дом по 105 квадратных метров.

В Усть-Канском районе строители СМУ-07 выиграли аукцион на капитальный ремонт школы в селе Козуль. Уже вставили новые окна и закончили фасадные работы. В Кош-Агачском районе предстоит отремонтировать детский сад, возвести пристройку к нему и сделать ограждение школы в селе Тобелер.

В селе Балыктуюль Улаганского района полностью отремонтировали сельский Дом культуры, с другими строительными организациями – школу. В Чибите провели капитальный ремонт детского сада.

В селе Алфёрово Майминского района с нуля построили начальную школу. Довольны работой строителей СМУ-07 жители домов по улице Заводская, 48 и Гидростроителей,13 в Майме, где проведён капитальный ремонт.

– Как видите, дел хватает, – говорит генеральный директор Назим Османов. – В основном мы сейчас работаем в Майминском районе, строим жилые дома по улице Берёзовая роща, 9. Уже сдали корпуса №3, №2 и в конце августа будет готов к эксплуатации корпус №1. Каждый по 60-65 квартир. На сегодня вырыт котлован под четвёртый корпус – двухподъездный дом.

Назим Абдуррахманович с гордостью представляет свой коллектив, состоящий из профессионалов высокого класса. Все специалисты с профильным образованием – управляющие, бригадиры, главные инженеры на объектах и простые строители.

– Могу сказать: мы работаем не хуже других. Для нас главное – качество всего того, что строим и ремонтируем, ведь авторитет любой организации нарабатывается годами. И без ответственного отношения к любому делу, даже к самому простому, его не сохранить. Как строительная организация мы вполне самодостаточны – у нас хорошие специалисты, есть необходимая техника для ведения строительных работ: два крана, грузовики, экскаваторы. Сегодня готовы взяться за объекты большой сложности. Есть у нас и лицензия МЧС. Имеется свой офис. Организация по квоте привлекает порядка 30 – 40 иностранных строителей. Однако электрики, сантехники, кровельщики и стропальщики – местные жители.

В основном у нас работают проверенные делом люди. Конечно, без субподрядчиков не обойтись. Стараемся сотрудничать с теми, кто уже доказал своё серьёзное и ответственное отношение к делу. Это ИП Карловский, ООО «ЭлектроСпецМонтаж», ИП Граков. Среди наших надёжных поставщиков ООО «ТД «Промкомплектация», ТСК «Европа», ТСЦ «Регламент», ИП Кондауров, ИП Воробьёва, ООО «Кровельный Центр Плюс».

Для любого строителя сдача дома под ключ – значимое событие. И не важно, первый это дом или сто первый. У каждого семья, дети, которым он может показать результаты своего труда.

Прораб СМУ-07 Геннадий Евгеньевич Шумейко в строительной отрасли с 2006 года, сразу после окончания Барнаульского строительного колледжа. Каждый сданный объект у него рождает чувство гордости.

– Любая работа – это не только деньги, которые ты добываешь для своей семьи. Мы вкладываем частичку своей души в то, что делаем.

Антон Сергеевич Гордиенко – молодой специалист, работает только третий год. Он сметчик, и его задача – просчитать до копейки стоимость материалов, всех работ, связанных со строительством.

– Я не так много ещё сделал, но очень приятно видеть дома, возведённые по моим расчётам. Не льщу себя надеждой, что хозяева новых квартир будут вспоминать тех, кто их построил. Главное, чтобы жилось им в этих домах комфортно.

Менеджер Ольга Артуровна Борсукова имеет ещё более скромный стаж работы в строительной отрасли. День строителя как профессиональный праздник она отмечает только второй раз.

– Очень рада за нашу фирму. Мы строим дома в живописном месте. Появление нового микрорайона – общая заслуга всех работников СМУ-07. Хочу, чтобы жители улицы Берёзовая роща с благодарностью вспоминали наших строителей.

– Мы сейчас возводим, даже иногда обидно становится, очень скромные дома. Атомную электростанцию я не мечтаю построить, – улыбается Назим Абдуррахманович, – а вот элитный дом в нашем городе – с удовольствием. Элитный – значит, очень удобный для жизни, с применением самых современных материалов и экологических технологий.

От имени всего нашего коллектива в преддверии профессионального праздника поздравляю строителей всей республики! Желаю нашим коллегам трудовых успехов, интересных заказов, благополучия их семьям. Мы всегда готовы к сотрудничеству.

Поздравляем и своих заказчиков, например, дома в Берёзовой роще строим по заказу ОАО «КатуньГЭСстрой». Хочу также поздравить и наших финансистов, в каждом построенном или отремонтированном объекте есть доля и их труда. Очень часто мы выигрываем аукционы и начинаем работу за счёт кредитов, которые нам под гарантии Правительства РА дают банки «Образование», «Ноосфера» и Сбербанк.

Каждому строителю – от простого каменщика до директора организации – желаю построить дом своей мечты!

Любовь АЛЕКСЕЕНКО.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...