Наводнение в Горно-Алтайске

Дата:

Два дня жители прибрежных усадеб Горно-Алтайска и Кызыл-Озёка провели в тревоге за свои дома, имущество и огороды. В результате обильных осадков 16-17 августа значительно увеличился уровень воды в реке Майма. Произошло подтопление 14 приусадебных участков в селе Кызыл-Озек, 15 – в столице республики. В Горно-Алтайске и Майминском районе службой МЧС был введен режим функционирования «Повышенная готовность». Работы по отсыпке дамб, поднятию дорожного полотна, отводу воды, углублению русла реки и укреплению береговой линии велись в оперативном порядке днём и ночью. Было задействовано 43 единицы техники.
По свидетельству владельцев домов, пострадавших от наводнения, резкий подъём воды произошёл буквально за два часа. Вода ушла, но произошло значительное повреждение фундаментов зданий, а урожай овощей безвозвратно погиб.
18 августа началось снижение уровня воды в реке Майма и соответственно – отток воды с подтопленных приусадебных участков. Сегодня подсчитывается материальный ущерб, нанесённый августовским потопом.

Жители Кызыл-Озёка (пригород Горно-Алтайска), чьи дома на берегу небольшой речушки Майма, уже смирились с ежегодным весенним паводком. Вода в огороде, вода – в подполье… И так в течение полувека… Никто никогда и не пытался отсыпать берега горной речки. Сами жители сажали деревья, укрепляли берег. Нынче наконец-то начались берегоукрепительные работы, и вдруг этот августовский потоп… не понятно, что с морковью, свёклой, но картофель и лук долго сохранить не удастся. Всё лето дождь, да ещё река прошла по огороду. В общем, запасов на зиму не хватит или вообще не будет. Сгниёт. Однако, по оценке специалистов МЧС, это не считается материальным ущербом.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...