Мы расстаемся, чтоб встретиться вновь…

Дата:

Не так давно в Горном Алтае завершился второй слет Клубов друзей WWF Алтае-Саянского экорегиона, проходивший с 30 июля по 5 августа на базе Катунского биосферного заповедника. В нем приняли участие 13 клубов из разных уголков огромной Алтае-Саянской горной страны – Республики Алтай (г. Горно-Алтайск, Улаганский, Усть-Канский, Усть-Коксинский, Онгудайский и Кош-Агачский районы) и Республики Тыва.

Кроме получения знаний, навыков, знакомства друг с другом и обмена опытом удалось наметить совместный план работы на следующий год, в который вошли как традиционно проводимые экологические акции и мероприятия, так и новые проекты, разработанные на слете. Участники встречи вышли с предложением провести фестиваль «Земля снежного барса» в Улаганском, Кош-Агачском, Усть-Коксинском, Онгудайском районах республики и в Горно-Алтайске.

Еще одно предложение, которое поддержали все ребята, – это проведение в 2014 году летних экологических лагерей в пяти районах Алтае-Саянского экорегиона для самых активных членов клубов. Новой идеей стала и организация рабочей встречи для руководителей Клубов друзей WWF в следующем году.

Также было принято решение придать статус Клуба друзей WWF клубу «Экохранитель», работающему при природном парке «Белуха», и создать Клуб друзей WWF и природного парка «Уч-Энмек» и Клуб друзей WWF в г. Асино Томской области.

Участники слета подготовили письмо на имя Главы Республики Алтай А.В. Бердникова с просьбой обратить внимание на сохранение редких видов и поддержать экологические мероприятия, проводимые в регионе. А в конце слета ребята писали отзывы о прошедших днях.

Алена Майер из КД WWF «Айучак» (г. Горно-Алтайск) поделилась: «Я рада, что существуют мероприятия, позволяющие нам собраться, объединиться и двигаться к намеченной цели – спасению планеты».

Кюнель Тадина из КД WWF «Ирбизек» (Кош-Агачский район Республики Алтай) пишет: «Мне очень повезло, что попала сюда. Благодаря тому, что я оказалась среди веселых, активных людей, я сама стала более активной и общительной. Мы обустроили экотропу. Узнав, что она планировалась почти 10 лет, я обрадовалась, что мы помогли, и главное, сделали это так быстро. Наверно, все потому, что мы работали в команде, которая оказалась очень дружной. Даже расставаться не хочется…»

Из слов Лилии Газетовны Чеконовой, учителя Нижне-Талдинской школы из Онгудайского района: «Ехала на слет, не зная, что меня здесь ожидает. Зарядилась энергией от участников и использую ее в работе. Многому научилась: писать пресс-релизы, делать сувениры, украшать скворечники, рисовать цветы и т.д. В этот раз присматривалась, на следующий слет приеду со своими детьми, и мы будем активными участниками. Спасибо организаторам за методическую помощь! Экологический слет — это фантазий полет».

Третий слет Клубов друзей WWF Алтае-Саянского экорегиона предложено провести на базе природного парка «Ак-Чолушпа» в июне 2015 года.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...