Династия педагогов

Дата:

Человека встречают по одежке, а провожают по уму. Это можно с уверенностью сказать об уникальной женщине Изаиде Михайловне Ельченко. Она родилась 3 июля 1930 года в селе Камлак в обычной семье. После школы поступила на физико-математический факультет Бийского педагогического института. В 1951-м, успешно завершив обучение, была направлена учителем математики и физики в село Катанда Усть-Коксинского района, где проработала до 1956 года.

Там она познакомилась с молодым парнем Николаем Ельченко, с ним связала свою судьбу. Он тоже учитель, биолог. У супружеской пары родились двое детей, сын и дочь, которые пошли по стопам родителей. Сергей, как и отец, стал учителем биологии, сейчас он проживает в Алтайском крае. Нина, как мать, стала преподавателем физики и математики, живет и работает в Новокузнецке.

В 1956-м семья Ельченко по состоянию здоровья Николая переехала в Шебалинский район, в село Ильинка. Изаида Михайловна вновь устроилась в школу, проработала в ней 17 лет, семь из которых – завучем, десять – директором.

В 1973 году отделом народного образования была назначена директором Камлакской школы, где она трудилась до 1985 года, до выхода на пенсию. Это учебное заведение одно из самых хороших в республике, настоящая кузница кадров. А ведь еще Сталин говорил, что кадры решают все.

Что касается личности Изаиды Михайловны: она родилась в эпоху существования СССР – энергичная, грамотная, культурная, хороший специалист с глубокими знаниями, образец преподавателя. Ее педагогический стаж 35 лет. Она любит песни и пляски, не растеряла оптимизма и жизнелюбия. После выхода на пенсию несколько лет была председателем Совета ветеранов, хорошо знает, чем и как живут пенсионеры, каковы их бытовые условия. Изаида Михайловна – заслуженный работник народного образования, имеет ряд правительственных наград. За период деятельности она проявляла себя инициатором, способным создать позитивную обстановку в коллективе, наладить дисциплину, укомплектовать кадры. А дома она была любящей женой (муж трагически погиб), сейчас – замечательная мать и бабушка. Пролетарский писатель Максим Горький написал: «Вся гордость мира от матерей. Без солнца не цветут цветы, без любви нет счастья, без женщины нет любви, без матери нет ни поэта, ни героя!»

Председатель Совета ветеранов ТЕСЛЕНКО.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...