Республика Алтай отмечена как субъект, где активно реализуются проекты по формированию здорового образа жизни

Дата:

На прошедшей неделе в Государственной Думе РФ под руководством заместителя Председателя Госдумы РФ Сергея Железняка состоялось совещание по реализации проектов партии “Единая Россия” социальной направленности. Участники совещания – депутаты Государственной Думы РФ, сотрудники профильных министерств и ведомств, губернаторы и представители субъектов РФ, представители общественных организаций, обсуждая проекты партии “Единая Россия”, отметили, что они направлены на повышение качества жизни, здоровья каждого гражданина России. Одним из наиболее успешных, по мнению участников совещания, является проект “Россия – активное долголетие”, который максимально активно реализуется в республиках Алтай и Башкортостан.

В нашем регионе проект “Россия – активное долголетие в Республике Алтай” реализуется уже на протяжении двух лет и имеет своей основной целью формирование у населения идеологии здорового образа жизни.

В результате реализации проекта, а также федеральных и региональных программ в регионе наблюдается интенсивное развитие базовой инфраструктуры, в 1,2 раза снижен объем реализации спиртсодержащей продукции, в 3,8 раз снижен удельный вес алкогольных отравлений, не отмечается отравлений от алкогольных суррогатов и случаев токсического гепатита алкогольной этиологии. Позитивные показатели не замедлили сказаться на демографической ситуации. Республика Алтай входит в тройку регионов с устойчивым приростом населения. Ежегодно в республике увеличиваются показатели рождаемости, а смертность населения имеет устойчивую тенденцию к снижению.

Положительные тенденции наблюдаются в снижении уровня показателей общей и первичной заболеваемости населения по ведущим нозологиям: болезни системы дыхания, кровообращения, пищеварения, глаза и его придаточного аппарата, мочеполовой системы.

Заметно активизирована спортивная жизнь региона. За последние два года в 2,2 раза увеличилось количество школьников, занимающихся физкультурой и спортом.

В два раза увеличилось количество первичных доноров.

Широкомасштабная работа по пропаганде здорового образа жизни, по данным анкетирования населения республики, позволила развить положительные тенденции среди различных социальных и возрастных слоев населения: с одной стороны – к сохранению и развитию собственного здоровья, и с другой – отказа от вредных привычек.

За достигнутые результаты в реализации проекта “Россия – активное долголетие в Республике Алтай”, глава региона, Александр Бердников отмечен благодарственным письмом.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...