И снова о «туалетной» проблеме

Дата:

Недавно прочла в «Звезде Алтая» статью «Напрямую о деликатном» о нехватке общественных туалетов в нашей республике. Считаю, редакция правильно сделала, что затронула эту тему, она действительно важна для населения. В актуальности данной проблемы мне приходилось не раз убеждаться на собственном опыте, жаль, что муниципальные власти относятся к ней без должного внимания.

А сейчас мне бы хотелось в рамках этой темы остановиться на конкретном «заведении» для соответствующих нужд, расположенном в торговом центре «Мария-Ра». Часто бываю там с маленькой внучкой и, конечно, пользуюсь общественным туалетом. Надо сказать, это место в торговом центре не менее популярно, чем кафе, кинотеатр и торговые павильоны, пустующим оно практически не бывает. Мне без скидок на пенсионный возраст приходится подолгу стоять в очереди, чтобы попасть в заветную кабинку. Но очереди – это полбеды, мы к ним привыкшие, а вот санитарное состояние самого туалета просто отвратительное. Грязь, зловонный запах, разбитые унитазы, сломанные шпингалеты на дверях… Хочется спросить, давно ли в этом месте бывали специалисты Роспотребнадзора? По-моему, им здесь найдется к чему, извините за выражение, придраться. И это будет правильно.

Я помню, когда торговый центр открылся, все здесь было чистенько, опрятненько. Но так наш народ, видно, устроен: все, что бесплатно, надо загадить по полной. Народ не исправить, а вот почему администрация торгового центра не следит за тем, чтобы туалет содержался в подобающем виде? Ведь в торговом центре такие деньжищи вращаются, неужели нельзя найти средства на ремонт санузла? Или то, что не приносит денег, и содержать в порядке не обязательно?!

Кстати, располагался еще в этом же здании и туалет на нижнем этаже, вход в него был с улицы. Жаль, что его закрыли, нужда ведь в нем была. Площадь, парк, торговый центр – здесь круглый год море народу бывает, и всех обслуживает только один туалет, не мудрено, что там такая очередь. Об аналогичном платном заведении я пока не говорю, не все готовы за деньги справлять свою естественную нужду. Для нас, пенсионеров, это вообще расточительство. Да и вообще, еще бы в родном городе я в туалет за деньги ходила! Ну уж нет.

И скажу еще одно. Была я в гостях у сына в Кемерово, там ходила в похожий на наш торговый центр. Надо признать, туалеты там сияют чистотой! Не понимаю, почему у нас все так плохо с этим делом.

Своим письмом я хочу снова привлечь внимание к проблеме общественных туалетов. Вот все говорят, что у нас люди бескультурные и все такое… Считаю, что к культуре народ надо приучать. Там, где всегда чисто, человек не станет «свинячить». Ведь на уважение отвечают уважением.

Лидия Ивановна,

Горно-Алтайск.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...