«Школа жизни» в Чемальском районе: быть или не быть? (полная версия)

Дата:

В октябре 2010 года в Алтайском крае стартовал поистине уникальный социально значимый молодежный проект «Школа жизни», в скором времени вышедший на межрегиональный уровень. В его рамках дети учат детей быть добрыми, активными, справедливыми, любить и уважать свою Родину, участвовать в акциях, направленных на улучшение экологической и социальной обстановки в отдельно взятом населенном пункте. В июне текущего года проект был впервые реализован на территории Чемальского района. Более ста школьников вышли на совершенно новый для себя уровень, приняли участие в интереснейших тренингах, мастер-классах и встречах, прекрасно провели время в летние каникулы.

Если сказать о проекте в нескольких словах, он дает нашим детям очень многое. Активная, яркая, творческая молодежь проходит тренинги на командообразование и лидерство, изучает основы вожатского мастерства, учится публично выступать, решать конфликтные ситуации, осваивает методику создания социальных проектов. В основе лежит наставничество – то самое, которое помнят люди среднего возраста, заставшие октябрятство, пионерию, комсомол. То есть, школьники, занимающиеся в «Школе жизни» несколько лет, принимают в свои ряды младших товарищей, с удовольствием делятся с ними своими идеями, умениями, навыками, вовлекают их в общественные дела. К сожалению, преемственность, учащая быть добрыми, честными, справедливыми, ответственными совершенно ушла из современных школ, но, как известно, наглядный пример из своего окружения для подростков гораздо важнее и весомее, чем тысячи слов, сказанные взрослыми. Да, сейчас поменялись жизненные приоритеты и ценности, но без хороших человеческих качеств, без патриотизма, любви к Родине подрастающее поколение не сможет в будущем вывести страну на новый виток развития.

Старт был замечательным! Самое же главное, «Школа жизни» действительно получилась районной – на базу «Эрлагол» приехали более ста детей из самых отдаленных сел, которые получили не только массу положительных эмоций, но и глубокие знания, востребованные в современной жизни. Организаторы порадовали школьников демонстрацией современного вооружения полицейских, большой творческой программой, включающей в себя и современные танцы, и спортивные соревнования, и многое другое. Участники в свою очередь по итогам двух дней занятий подготовили флеш-моб, посвященный проекту, с которым успешно выступили в центре Чемала на презентации мероприятия, показав тем самым первый результат.

Само понятие «школа» подразумевает не разовое мероприятие, а регулярный процесс получения знаний, поэтому дети с нетерпением стали ожидать следующей, июльской, встречи. Ждали ее и мы, журналисты, чтобы рассказать о дальнейшем развитии проекта. Но во время одной из рабочих командировок в Чемал случайно встретились с совершенно замечательным мальчиком Сашей, участником первой «Школы жизни», и его мамой Надеждой Александровной. Они рассказали, что июльской встречи не будет.

В связи с этим мы обратились за комментариями непосредственно к координатору проекта в районе, предпринимателю Андрею Жукову, который уже не в первый раз поддерживает социально значимые проекты, реализующиеся в Чемале.

Андрей Валерьевич подтвердил: июльская встреча не состоится, и лишь потому, что школьным «родителям» – Алтайской краевой общественной организации «Центр социальной помощи и благотворительной поддержки «За добрые дела» не удалось получить согласие районной власти.

Слова Андрея Жукова подтвердила и координатор «Школы жизни» в крае председатель Молодежного парламента при Госдуме Федерального Собрания РФ Н.С. Кувшинова:

– Мы вышли с письмом-обращением на и.о. главы Чемальского района Л.Б. Ящемскую с просьбой согласовать план действий. Когда, как не летом, вывозить детей на оздоровление и отдых, в буквальном смысле забирая их с улицы? В настоящее время Людмила Борисовна нашу инициативу не поддержала, перчислив в официальном ответе несколько причин.

Действительно, из ответного письма, датированного 11 июля, явствует: районная власть готова сотрудничать, но в силу того, что «в районе очень большая загруженность мероприятиями, такими как спартакиады, День семьи, любви и верности», День молодежи, подготовка к проведению чемпионата по боевым единоборствам Кубок Сартакпая, подготовка к Межрегиональному туристическому фестивалю студентов и молодежи РА и так далее, а также в связи с отпусками педагогических работников и летними каникулами учащихся» лучше перенести слет школьников на более позднее время, например на сентябрь текущего года.

Остается только удивляться насыщенной культурной жизни Чемала и тому, что среди прочих мероприятий названы уже прошедшие (День молодежи отпраздновали в июне, День семьи, любви и верности – 8 июля). Между прочим, согласно информации на официальном сайте Чемальского района, на июль – август запланировано всего три мероприятия: кроме прошедшего Дня семьи чемальцев 27 числа в одном из спортзалов ожидают спортивные состязания Кубок Сартакпая, а в августе – педагогическая конференция…

Что же выходит – своих мероприятий в районе нет (по крайне мере, в указанном количестве), и чужие пускать не будем? И почему именно осень? Уж не потому ли, что 8 сентября – выборы, а люди, работающие не только в своих интересах, воспринимаются исключительно как конкуренты? До сих пор считалось, что дети по определению должны быть вне политики и уж никоим образом не страдать от действий одного чиновника, изначально поставленного работать на благо народа.

 Ася Максимова.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...