После дождя

Дата:

В 1997 году во время краевого турслета стояла отвратительная погода. Не так чтобы совсем заливало, бывали и солнечные минутки, но стоило начаться соревнованиям, как тут же случался то дождь, то град, а то и все вместе.

И вот наша команда несется согласно карте под проливным дождем, забирается на вершину горы. И вдруг посыпался град. Мы уже, конечно, мокрые насквозь, однако быть битыми никому не хотелось, поэтому быстро натянули на манер тента кусок полиэтилена и сели пережидать непогоду.

На наше счастье разведрилось: выглянуло солнышко, заиграли капельки дождя на траве. А у нас на карте четко нарисовано – следующий КП под горой. Стоим мы на вершине, смотрим вниз, там как раз пастух небольшое стадо коров пригнал травку пощипать.

Начали спускаться. Чувствую – скользят мои старенькие кеды по мокрой траве. А так как я с раннего возраста четко выраженный гуманитарий, то с законами физики у меня не очень, вот и решила, что раз скользко, то я немножко поскорее пойду, чтобы не упасть. Пошла, вернее сказать, не очень быстро побежала. И начала набирать скорость! А тормозить нечем, кеды старые, подошва стерлась, несусь, как на лысой резине по гололеду.

Склон довольно крутой, хорошо хоть, что ровный, без ям и камней, внизу стадо коров и пастух, смотрящий на меня уже с явно выраженным беспокойством. На бегу поворачиваю голову и вижу, что все наши остались уже довольно далеко и на них надеяться не стоит. Тут наступил такой момент, когда ноги работают сами по себе, а в мозгу только одна мысль: упаду, зашибусь до смерти, чего, собственно говоря, моему юному организму на тот момент совсем делать не хотелось.

А внизу-то коровы! Стоят и, главное, никуда уходить не собираются. Ладно, думаю, если я какой-нибудь буренке в бок прибегу, поди, не завалю ее и хоть как-то остановлюсь. А если на рога или, пардон, в тыльную часть угожу? В общем, истерзалась вся: как мне поступить? И тут – о радость! – увидела, что немножко правее моего маршрута стоит ствол березы. Голый ствол, чуть больше метра высотой.

Начала забирать вправо, подумала: сейчас схвачусь за него и встану, дальше бежать было уже совсем страшно. На всем скаку обхватила ствол руками, предвкушая скорое спасение, но вдруг раздалось тихое «крак»… и дальше я бежала уже с бревном наперевес. Этот несчастный остов дерева оказался трухлявым и моего натиска выдержать не смог. И вот тут у меня началась паника! Я уже собралась было начинать помирать, но увидела выражение лица пастуха…

Представляете, что он подумал, увидев, что на вверенных ему коровок несется с горы ополоумевшая деваха, прихватив по дороге метровую дубину? Я как представила себя со стороны – так смешно стало, что даже и страх куда-то пропал. И как-то умудрилась остановиться и аккуратненько сесть на травку. Даже не оцарапалась, только ствол из рук не выпустила, так и сидела с ним в обнимку, пока мои ребята не подоспели.

 Ася Максимова.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...