Николай Федоров: Мы должны более тщательно рассмотреть вопрос пантового мараловодства

Дата:

Глава федерального министерства сельского хозяйства Николай Федоров, продолжая рабочий визит, побывал в Усть-Коксинском районе на мараловодческой ферме ООО “Верхний Уймон”. Предприятие было создано в августе 2002 года на базе совхоза “60 лет СССР”, сегодня в хозяйстве содержатся порядка 1300 маралов.

В соответствии с приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 17 ноября 2011 года “Верхний Уймон” внесен в государственный реестр как племенной завод по разведению маралов алтае-саянской породы. Племенные животные обладают более высоким уровнем пантовой продуктивности, рогачи пасутся на горных пастбищах на территории в 1263 гектара.
“Маралы – основной источник дохода, – отметил исполнительный директор хозяйства Иван Огнев. Численность работников сегодня составляет 66 человек, основу составляют специалисты, проработавшие в этой отрасли не один год, много молодежи, которые перенимают опыт у старейшин”.
В Усть-Коксинском районе занимаются переработкой пантовой продукции для изготовления медицинских препаратов и биологически активных добавок с добавлением меда, лекарственных растений.
Министру сельского хозяйства Николаю Федорову наглядно показали технологию срезки пантов у маралов. Затем глава федерального аграрного ведомства принял участие в семинаре-совещании по пантовому мараловодству. Он внимательно ознакомился с мнением ученых и экспертов по ведению хозяйства, экономическими показателями. В ходе обсуждения основное внимание было уделено перспективам уникальной отрасли оленеводства – пантовому мараловодству, речь шла о разработке ведомственной целевой программы развития этого направления.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...