Большое путешествие Любови Николаевны Абраменковой

Дата:

Здравствуйте, уважаемые работники «Звезды Алтая»! Сегодня у меня есть замечательный повод рассказать еще раз об удивительном человеке – Любови Николаевне Абраменковой. Впервые писала о ней в 2010 году, составляя проект «Галерея портретов моих учителей» для республиканского конкурса «Ученик года». И вот теперь – юбилей нашей дорогой учительницы! Слова эпиграфа моего проекта: «Как под воздействием мороза из воды получаются красивые снежинки, так под влиянием учителя из ребенка вырастает прекрасный человек» – относятся к ее жизни и работе в полной мере. Сейчас Любовь Николаевна – заместитель директора по воспитательной работе и социальный педагог. В нашей школе она трудится с 1987 года. Мы вместе пытались сосчитать ее учеников, но сбились. Особенно она помнит тех, кто, окончив школу, пошел по ее стопам и выбрал профессию преподавателя иностранных языков. Это Андрей Тутушев, Елена Сорокина, Екатерина Башмакова и Екатерина Дудкина, Анастасия Бобылева и Татьяна Кругликова.

Любовь Николаевна родилась в Сибири, в селе Довольном, а объездила практически всю Россию, от Владивостока до Калининграда. Некоторых из дома не вытащишь, а она любит путешествовать, потому что ей нравится природа. Еще Любовь Николаевна очень любит читать. И как только она находит на все время?! Видимо, если человек занимает активную жизненную позицию с юности, то это навсегда. Именно поэтому Любовь Николаевна добилась в своей жизни многого: в марте 1999-го стала лауреатом республиканского конкурса «Лучший учитель», в сентябре 2003-го ей присвоено звание «Почетный работник общего образования Российской Федерации», в июле 2008 года она стала победителем Конкурса лучших учителей Российской Федерации и получила Президентскую премию.

И это только некоторые вехи ее жизненного пути! Я думаю, что помогла ей крепкая семья. Муж Дмитрий любит охоту и рыбалку, дочь Майя рисует и прекрасно режет по дереву, ее с удовольствием взяли на работу в известную мастерскую «Кезер». Сын Паша увлекается горными лыжами и автомобилями.

Я расспросила ребят о Любови Николаевне, и они сказали, что им нравится, как она преподает немецкий язык. А коллеги по работе считают ее трудолюбивым, целеустремленным человеком, всегда добивающимся своей цели, терпеливым и неравнодушным преподавателем, вкладывающим частичку своей души в каждого ученика, и, может быть, поэтому ее ученики на протяжении многих лет занимают призовые места на районных олимпиадах по немецкому языку.

Кредо Любови Николаевны: «Если работаешь в школе, должен быть классным руководителем». Наверное, потому, что только при непосредственном общении взрослого и ребенка возможно нравственное воспитание личности. По сути, Любовь Николаевна сейчас классный руководитель большого класса в 240 человек.

Лонда Шарагова,

с. Иогач Турочакского района. 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...