Жук – вредитель с Дальнего Востока обнаружен в лесах Республики Алтай

Дата:

С 17 по 28 июня в лесах Горного Алтая проходят экологические и лесопатологические исследования ученых Института Мониторинга климатических и экологических систем СО РАН. Они изучают пихтовые леса республики с целью выявить территории распространения и наличие нового вредителя пихтового леса – уссурийского полиграфа. Это опасный стволовой жук дальневосточного происхождения, недавно проникший в сибирские темнохвойные экосистемы.

Представители научных учреждений уверены: опасность этого насекомого для хвойного леса сопоставима с вредоносностью колорадского жука для пасленовых культур. Единственный на сегодня вид борьбы с этим вредителем – санитарные рубки.

По сообщению пресс-службы министерства лесного хозяйства Республики Алтай, атака вредителя, как правило, заканчивается для дерева гибелью. В течение двух-трех лет дерево гибнет, причем умирает до половины пораженных деревьев. Размер жучка уссурийского полиграфа – не более 3 мм, в то же время эти насекомые способны привести к полной гибели насаждения на огромных площадях. После зимовки с одного дерева вылетает до 40 тысяч особей, готовых к размножению. Сами насекомые наносят большой урон деревьям. Они являются разносчиками опасных болезней леса, поражающих иммунную систему растений. 

Большие площади пострадавших от этого агрессивного короеда пихтачей выявлены в Кемеровской области, очаги существуют в Красноярском крае, Томской и Новосибирской области, Алтайском крае. 

В 2011 году сотрудники института находили жука в районе Артыбаша Турочакского района. В этом году работа проходит совместно с лесопатологической партией ФБУ “Российский центр защиты леса”. Выполняются плановые обследования лесов Горного Алтая на принципах объединения академической науки, практической лесозащиты и лесного хозяйства для решения важнейшей проблемы уменьшения потерь от вредителя.

Ученые отмечают, что жук – полиграф уссурийский представляет собой серьезную угрозу для лесов всей Южной Сибири. Его завезли с Дальнего Востока по железной дороге около десяти лет назад при транспортировке древесины – дальневосточной пихты.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...