За что платить жильцам

Дата:

Редакция газеты «Звезда Алтая» совместно с прокуратурой республики открывает рубрику «Прокуратура даст ответ…» Желающие задать свой вопрос могут написать нам или отправить его по электронной почте.

Многих читателей интересует, за какие жилищно-коммунальные услуги они платят управляющим компаниям. Разъяснения дает помощник прокурора Д.С. Страту.

В соответствии с действующим законодательством вопрос о содержании жилья должен решаться на общем собрании собственников квартир и представителей управляющей компании. Они  определяют перечень услуг, которые будут входить в тариф на содержание жилья. После собрания составляется протокол, иначе тариф не будет иметь никакой юридической силы. Часто управляющие компании идут в обход принятых законов и собрания не проводят. Они просто включают тариф в квитанции, что является незаконным. Кстати, тариф также должен быть определен собственниками дома, а не управляющей компанией.

Ежемесячная оплата за содержание и ремонт жилья возможна только в том случае, если между управляющей компанией и вами, как собственниками, заключен договор на обслуживание вашего дома (об этом можете узнать в той компании, которая выставляет эти счета).

Согласно положениям статьи 154 Жилищного кодекса РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения включает в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные постановлением Правительства РФ №491, включают в себя перечень услуг, входящих в понятие «содержание жилья», как то: осмотр дома – стен, фасада, крыш, чердака и т.д., осмотр инженерных сетей (водоснабжение, канализация, отопление и т.д.); освещение помещений общего пользования; обеспечение установленных законодательством РФ температуры и влажности в помещениях общего пользования; уборка и санитарно-гигиеническая очистка помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества; сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов, включая отходы, образующиеся в результате деятельности организаций и индивидуальных предпринимателей, пользующихся нежилыми (встроенными и пристроенными) помещениями в многоквартирном доме; меры пожарной безопасности в соответствии с законодательством РФ о пожарной безопасности; содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также за иными, предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества; текущий и капитальный ремонт, подготовка к сезонной эксплуатации и содержание общего имущества.

Напоминаем, что устранение аварий на сетях теплоснабжения, водоснабжения и канализации проводится бесплатно.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...