Дождь с крупой – не помеха

Дата:

Около девятисот спортсменов и любителей здорового и активного образа жизни собрали Всероссийские массовые соревнования «Российский азимут», состоявшиеся 26 мая в Майме на стадионе «Дружба». В нашей республике они прошли в шестой раз и были посвящены Году спорта. На открытии мероприятия ориентировщиков приветствовали первый заместитель Председателя Правительства РА, председатель оргкомитета соревнований Юрий Антарадонов, председатель комитета по физической культуре и спорту Амат Шилыков, первый заместитель главы администрации Майминского района Олег Пьянков, председатель республиканской Федерации спортивного ориентирования Виктор Смирнов.

На трассе длиной от пятисот до трех тысяч метров участникам – в зависимости от возраста – нужно было найти и отметить на планшете от шести до 21 контрольного пункта. Несмотря на погоду (яркое солнце периодически сменялось холодным дождем, а затем и вовсе крупой, грозящей перейти в град), задания спортсмены выполняли тщательно и с азартом. Семиклассник из школы №9 Денис Тулентин признался: ориентированием он занимается не постоянно (ему ближе самбо), но в соревнованиях участвует с удовольствием уже третий год. Вместе с навыками и новыми знаниями приходит интерес к виду спорта, особенно повышают настроение успехи на трассе. К слову, команда 9-й школы наряду со школами №№7, 8, 12 и 13 вошла в число самых массовых коллективов-участников состязаний (абсолютным рекордсменом по количеству стала школа №12 – 43 участника), а преподаватель математики Наталья Капчикаева завоевала второе место в группе Ж-35.

Целой командой была представлена и специализированная школа-интернат для глухих и слабослышащих детей, первые места в своих забегах заняли Валентина Милованова и Игнат Кыдатов.

Тройку лидеров VIP-забега составили депутат РА Александр Кириллов, специалист министерства культуры Вадим Деев и заместитель министра сельского хозяйства Вячеслав Тупикин.

Помимо горожан и жителей Маймы в состязаниях участвовали представители Турочакского (Кебезень) и Усть-Коксинского районов: школьники приехали под руководством своих наставников М.А. Тадыжекова и В.А. Меркитова. Василий Анатольевич при этом занял первое место в группе М-35, два его воспитанника Алексей Петров и Павел Анисимов – первое и второе места соответственно в группе Ю-13 (юноши, 13 лет). Турочакские ребята (Вадим Лямкин, Дмитрий Зеленский, Вадим Скашев) заняли весь пьедестал в группе М-15.

Все победители и призеры получили заслуженные награды, заряд бодрости и хорошего настроения. Организаторами спортивного праздника традиционно стали Республиканский комитет по физкультуре и спорту, министерство образования, науки и молодежной политики, отдел по спорту администрации Горно-Алтайска,  Федерация спортивного ориентирования, ШВСМ, РесСЮТур, городская Станция юных туристов.

Галина МИРОНОВА.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...