Александр Бердников провел совещание с руководителями госорганов региона

Дата:

В Малом зале Правительства РА состоялось совещание под председательством Главы Республики Алтай Александра Бердникова с руководителями органов государственной власти республики и главами муниципальных образований. В ходе совещания обсуждались вопросы обеспечения отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летнее время, подготовка к XII межрегиональному фестивалю русского народного творчества “Родники Алтая” и XV летней Олимпиаде спортсменов региона, открытию стадиона “Спартак” и проведению Всемирного Олимпийского дня. Руководитель региона вновь обратил особое внимание глав районов на решение вопросов, связанных с санитарной очисткой территорий, а также обеспечением жильем медицинских работников, строительством детских садов во всех муниципалитетах.
Глава республики Александр Бердников отметил, что в этом году на реализацию программы “Детский сад” дополнительно из федерального бюджета поступило 403 млн рублей. В то же время в регионе имеются положительные примеры строительства детских садов за счет местного бюджета: в Чибиле, и БалыкчеУлаганского района, а в Чойском районе отсутствует очередь в дошкольные учреждения. Глава отметил, деньги будут распределяться по показателям критериев эффективности деятельности муниципалитетов.
О подготовке к летнему отдыху детей проинформировал министр труда и социального развития Геннадий Сумин. В 2013 году будут работать 249 оздоровительных учреждений, в том числе 13 загородных лагерей, из них 3 республиканские, 195 лагерей дневного пребывания, 1 учебно-тренировочный центр на Семинском перевале, 14 профильных лагерей, 26 палаточных. По сравнению с прошлым годом на 22 лагеря отдыха стало больше. Александр Бердников поручил профильному министерству подготовить к открытию все учреждения отдыха и оздоровления до 6 июня. Как отметил руководитель Управления Роспотребнадзора по РА Леонид Щучинов, из 212 лагерей разрешение на открытие сезона получили 112. Он обратил внимание на основные проблемы: наличие клещей на прилегающей территории учреждений, неудовлетворительные санитарно-гигиенические показатели.
Председатель комитета по физической культуре и спорту РА АматШилыков проинформировал о главных спортивных событиях года. 29 июня в 20.00 часов планируется совместить два мероприятия: открытие стадиона “Спартак” и торжество в честь XV Олимпиады спортсменов региона. Заявленное количество участников – 1032 человека, спортсмены будут соревноваться в 18 видах спорта, по словам АматаШилыкова, в основе сценария праздника – “Легенда о Сартакпае”. Глава Александр Бердников отметил, в торжестве необходимо задействовать сводный хор Горно-Алтайска, представить показательные выступления правоохранительных органов. Всемирный Олимпийский день предлагается провести также 29 июня, в 8.30 состоится олимпийская зарядка и официальное открытие на центральной площади Горно-Алтайска. Состязания пройдут по легкой атлетике, борьбе, гиревому спорту, по итогам первого дня чемпионы будут награждены дипломами Олимпийского комитета России, отметил председатель комитета.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...