ХLVIII научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященная 20-летию Горно-Алтайского Государственного Университета

Дата:

С 22 по 26 апреля 2013 года прошла традиционная ХLVIII научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, посвященная 20-летию Горно-Алтайского Государственного Университета. Она явилась своеобразным подведением итогов в научной деятельности учебного заведения в этом статусе. Ведь университет-это высшее учебное заведение, где готовятся специалисты по фундаментальным и многим прикладным наукам.

Тематикой секций отражались основные направления научных изысканий коллектива. Всего было организовано 97 секций в работе которых приняло участие студенты всех факультетов и Сельскохозяйственного колледжа ГАГУ, ученики городских школ, а также уже второй год приезжают студенты Семипалатинского государственного педагогического института (Казахстан). Открылась конференция пленарным заседанием перед началом которого в фойе была организована выставка научных публикаций, дипломов, медалей и других призов которые заслужили студенты на научных мероприятиях в течение года.

В рамках конференции был проведен круглый стол, посвященный 20-летию образования ГАГУ, на историческом факультете была организована работа круглого стола “Горно-Алтайск: прошлое, настоящее и будущее (к 85-летию г. Горно-Алтайска)”, а также проведенный круглый стол в Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса “Безопасность жизнедеятельности и здоровье”.

Центр событием этого мероприятия был доклад кандидата педагогических наук, доцента, начальника отдела студенческих научных работ  Долговой Натальи Владимировны в котором она отметила, что за 2012 учебный год на научных мероприятиях различного уровня сделано 1669 докладов. По их итогам опубликовано 279 научных работ, из них 205 без соавторства с преподавателями. Вузом организовано 24 научных мероприятия для молодежи, из них 4-всероссийского уровня, 7 выставок студенческих работ.

Студентами вуза получено 8 грантов на прохождение научной стажировки:

2 из них на языковую стажировку в Китае получили студенты факультета иностранных языков Самашева Нургуль и Ващилина Анастасия, 2 на языковую стажировку в Германии Крутикова Ольга и Казанин Максим также студенты ФИЯ.

3 студентов получили поддержку от крупного научного фонда страны РФФИ по программе «Мобильность молодых ученых»: это студенты ГФ Бакулин Алексей и Никольченко Юрий и студент БХФ Турсунбеков Жанат. Они проходили стажировку в Томском ГУ.

Каткова Елена, магистрантка каф.физической географии 2 года обучения получила возможность выполнять свои научные исследования в ТГУ, став участницей гранта по Федеральной Целевой Программе «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 гг по мероприятию 1.4 «Развитие внутрироссийской мобильности путем выполнения научных исследований молодыми учеными в НОЦ.

Говоря о развитии НИДС в вузе Наталья Владимировна выделила инновационную деятельность студентов. В 2012 году университетом получено 4 патента среди них 1 разработан коллективом студентов из лаборатории робототехники.

Тематическим акцентом был доклад об истории создания университета.

Также состоялась традиционная видеоконференция с Кузбасской государственной педагогической академией. И в этом году на ИФ была организована видеоконференция с участием студентов нашего университета, а также Алтайского государственного университета (Барнаул), Алтайской государственной педагогической академии (Барнаул) и университетом г. Гента (Бельгия).

Итоги конференции были подведены на торжественном заседании на котором собрались лучшие из лучших. Победителям 1-й степени были вручены заслуженные дипломы, а лауреаты “Студенческой весны” и “Талантино” поздравили зрителей с завершением работы.

Статьи дипломантов 1-й степени будут опубликованы в сборнике “Материалы ХLVIII студенческой научно-практической конференции.

(ссылка на фоторепортаж)

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...