День открытых дверей

Дата:

Школа-интернат N1 им. Г.К. Жукова стала родным домом для 230 детей в возрасте от 4 до 18 лет, из них 40 – дошколята, 75 – воспитанники кадетской роты. Более 80 педагогов воспитывают детей, прививая им трудолюбие, честность и другие качества. На дне открытых дверей ребята показывали свои достижения, а педагоги делились опытом работы.

Актовый зал был полон гостей, среди которых находились и бывшие выпускники, и опекуны, и просто неравнодушные к судьбам детей люди. Девочки в белых блузках, мальчики в брючках… Выгодно отличался кадетский корпус, ребята по праву гордятся своим званием и стараются соответствовать ему. Все, как в обычной школе, если не знать, что за спиной каждого ученика – тяжелое детство и у подавляющего большинства статус, как печать, – социальная сирота.

Тем не менее в этот праздничный день дети не задумывались о горестях, а педагоги – о неимоверном труде, затраченном на социализацию. Объединенными усилиями гостям показали многое из того, на что способны ученики интерната. Воспитанники провели для посетителей мастер-классы, где охотно делились маленькими секретами. Резьба по дереву, рисование, вязание, поделки из соленого теста, вышивка нитями и лентами, карвинг – малая толика того, чему обучаются ребята разного возраста.

Частью программы стал праздничный концерт, где ребята пели, танцевали, читали стихи, выступали в костюмах, изготовленных своими руками из подручных средств, например, из магнитофонных лент.

Все желающие могли сделать паузу и угоститься вкусными бутербродами и горячим чаем. Роль маленьких хозяюшек также исполняли воспитанницы школы-интерната, трогательно ухаживавшие за гостями.

После обеда посетители смогли поприсутствовать на открытых мероприятиях, посетить школьный музей, досуговый центр «Уют», дошкольное отделение.

Завершающим этапом насыщенного дня стала презентация общественной организации «Единство», в которую вошли бывшие ученики школы-интерната. Сейчас они объединились и готовы оказывать посильную помощь информационного плана своим однокашникам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

О том, что трудностей в жизни школы-интерната хватает, говорило и затянувшееся совещание за закрытыми дверями с представителями органов опеки. К сожалению, представителям СМИ показали только «одну сторону медали». Наверное, в праздник это оправданно. Тем не менее проблемы остаются…

 Ася МАКСИМОВА. 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...