Особенности республиканской охоты

Дата:

Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов на территории республики говорилось на прошедшем под председательством вице-спикера парламента Т.А. Гигель правительственном часе. О проблемах и перспективах в данной сфере доложил депутатам председатель комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Р.Б. Букачаков. В частности, Родион Борисович отметил основную функцию комитета: осуществление реализации государственной политики в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания, а также водных биологических ресурсов, за исключением объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения. Регулярно проводятся совместные с прокуратурой проверки в мараловодческих хозяйствах на предмет соблюдения обязательных требований законодательства в области охраны и использования объектов животного мира, наличия диких животных на территории и содержания их в полувольных условиях. За прошедший год проведено 539 охранно-рейдовых мероприятий, выявлено 219 правонарушений, наложены штрафы в размере 241,5 тысячи рублей, выдано 9012 охотничьих билетов.

В работе инспекторов, по словам Р.Б. Букачакова, существует немало сложностей, начиная с нагрузки (на одного инспектора приходится 738 тысяч га труднодоступной горной местности) и заканчивая неудовлетворительной технической оснащенностью. Угнаться за браконьерами на старой технике при отсутствии в зимний период снегоходов не представляется возможным. Для полноценной работы нужно закупить транспортных средств на сумму порядка 18 млн. рублей, но, к сожалению, в бюджете это не предусмотрено. Недавно в Москве состоялось всероссийское совещание, на котором было озвучено поручение Президента РФ В.В. Путина о том, чтобы в каждом муниципальном образовании было не менее трех инспекторов. Сегодня же работают по одному.

Что касается финансирования учреждения, расходы на содержание комитета осуществляются за счет средств, предоставленных в виде субвенций из федерального бюджета, предусмотренных в республиканском бюджете. Но в то же время, отметил руководитель комитета, постоянно идет сокращение субвенций, поступающих из федерального бюджета, что негативно влияет на работу в целом. Однако правительство республики увеличило финансирование из средств республиканского бюджета. Речь идет о реализации целевых программ «Развитие охотничьего хозяйства», «Регулирование численности животных, наносящих ущерб сельскому и охотничьему хозяйству», «Повышение госуправления на базе Комитета охраны животного мира РА».

Подводя итоги заседания, депутаты согласились: сегодня в сфере охотопользования и охраны животного мира происходит немало нарушений, браконьерами наносится значительный урон животному миру. Поэтому необходимо усилить работу с нерадивыми охотопользователями и, если они не выполняют своих обязанностей, расторгать с ними договоры. Обеспечение материально-технической базы егерей – еще один больной вопрос, ведь сегодняшняя ситуация при отсутствии необходимых средств хотя бы для элементарного надзора на своей, как правило, обширной территории ставит под угрозу дееспособность самой отрасли.

Елена СЕРГЕЕВА.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...