26 апреля – Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф

Дата:

Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф отмечается в годовщину аварии на Чернобыльской атомной электростанции. 26 апреля исполняется 26 лет со дня Чернобыльской катастрофы. Как считают ученые, ее последствия будут сказываться на экологии еще в течение 300 лет. Этот день вошел в историю датой самой масштабной техногенной аварии современности.
Авария на Чернобыльской АЭС стала не только величайшей трагедией, но и уроком человечеству. После неё люди задумались о безопасности атомной энергетики и решили, что вышедшая из-под контроля ядерная энергия не признает границ. 

1 июня 2001г. на саммите в Минске главы государств Содружества Независимых Государств приняли решение объявить 26 апреля Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В декабре 2003г. Генеральная ассамблея ООН поддержала решение Совета глав государств СНГ о провозглашении 26 апреля Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф, а также призвала все государства-члены ООН отмечать этот день и проводить в его рамках соответствующие мероприятия.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...