Знай наших!

Дата:

Незабываемые, яркие впечатления оставил День пограничника в памяти горноалтайцев. Масштабный военно-спортивный праздник развернулся на стадионе «Спартак» 28 мая.  Изначально торжественную ноту мероприятию задал оркестр Национальной гвардии, прибывший из Бийска. Следующий момент – перед главной трибуной стадиона торжественный марш колонн (жаль, непродолжительный), состоящий из сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай, ветеранов-пограничников и отрядов воспитанников военно-патриотических клубов. В небо взмывают флаги Российской Федерации, Республики Алтай и ФСБ России. Сопровождается это, стоит сказать, отличным видеорядом на большом экране стадиона. Зрители занимают места на трибунах, залитых ослепительным жарким солнцем.
Первый же номер программы ясно дает понять: скучать не придется! «Вашему вниманию представляются показательные выступления по рукопашному бою личного состава Пограничного управления», – объявляет ведущий. Выступление пограничников никого не оставило равнодушным! Свидетельство тому – одобрительный гул и аплодисменты трибун по завершении действа. В сочетании с динамичной музыкой демонстрация приемов рукопашного боя, владения оружием и элементов физической подготовки выглядела особенно зрелищно.
Только смолк над стадионом сухой треск холостых выстрелов, как ведущий объявил о начале показательных выступлений инструкторов служебного собаководства Пограничного управления. Ведь правда, когда мы говорим о пограничниках, сразу представляем солдата в зеленой фуражке с собакой. Вот они, умницы, идут рядом со своими хозяевами-инструкторами. Четыре немецкие овчарки – Яжди, Тейли, Сент-Лариус Патти и Ермак – прибыли с границы в Горно-Алтайск за несколько дней до 28 мая. Это ли не лишнее подтверждение тому, что пограничники серьезно отнеслись к подготовке военно-спортивного праздника!
Сколько восторга доставили умные псы публике, особенно детям! Боюсь что-то пропустить, но попробую перечислить, что именно выполняли четвероногие пограничники.
Бурю эмоций вызвал у зрителей стандартный комплекс умений под названием «Каскад», выполненный служебными собаками под руководством их вожатых. Необходимо было жестами и голосом посадить собаку, дать команду лечь, вернуться на место – и это далеко не всё, что умеют делать верные друзья пограничников.
Самым зрелищным, конечно же, стало задержание условного нарушителя, причем в самых разнообразных вариантах. Тейли и Яжди умеют работать в паре – вдвоем преследуют и с азартом валят нарушителя на землю. А как треплют – не вырваться!
Сент-Лариус Патти и Ермак вместе работают на подавлении огневой точки. Представьте импровизированную кирпичную стену и оконный проем, из которого поливает огнем противник. Одна овчарка влетает в «дверь», другая – в окно, не обращая внимания на грохот стрельбы.
Яжди получил заслуженные аплодисменты, задержав «нарушителя», который пытался скрыться на велосипеде. «В этом случае мы немного пофантазировали с сюжетом», – шутили пограничники.
Сент-Лариус Патти обезвредил «террориста», успев в последний момент прыгнуть в еще открытую дверь автомобиля. Он же в прыжке через ряд людей валит на землю очередного «бандита». Надо сказать, препятствия такого вида, как живая людская шеренга, в учебном городке нет. Новое задание, предполагаю, Патти и его инструктор освоили за несколько дней. Великолепное представление! Дай бог, чтобы этим умнейшим животным никогда не пришлось выполнять такие задержания в реальности.
Далее вниманием зрителей полностью завладели воспитанники Центра дополнительного обучения и подготовки граждан «Ратибор» и Республиканского военно-патриотического поискового центра «Вымпел». Красочно, здорово выглядели босоногие ребятишки в белых кимоно, демонстрирующие приемы боевых искусств. А «вымпеловцы» зажигали под «Небо славян» Константина Кинчева. Зажигали практически в прямом смысле – во время выступления создали дымовую завесу к восторгу мальчишек-зрителей.
Два выступления-реконст-рукции подготовили сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай. Первая была посвящена бою пограничников с националистами, пособниками фашистов в годы Великой Отечественной войны. Удивительно, какой людской резерв был задействован в этом номере! Двадцать артистов – я успела, посчитала! На всех – костюмы того времени. Даже форма офицера СС – соответствующая.
Темой следующей реконструкции стал бой пограничников с группой боевиков на Северном Кавказе. И здесь тоже были задействованы внушительные людские резервы и техника.
Между этими выступлениями неоднократно выходили к главным трибунам четыре пограничника – вокальная группа Пограничного управления «Форпост». «А на плечах у нас зеленые погоны», «Я зеленую фуражку берегу», «Нам редко приходится в праздничный час печатать шаги на парадах…» – что ни песня, «бьёт» точно в цель: рассказывает о пограничной жизни и судьбе. Одним словом, зрителю некогда было отвлечься. Самые смелые могли попробовать разобрать и собрать автомат на время. В этой дисциплине, конечно же, не было равных ребятам из военно-патриотических клубов. На участке, имитирующем контрольно-следовую полосу, можно было попытаться «прочесть» следы, оставленные нарушителем. Занятия вел офицер-пограничник, который объяснял, как именно запутан след, чтобы сбить наряд с толку. Существует целая наука следопытства, и пограничники владеют ею как никто другой.
Для любителей спокойного созерцательного отдыха работали выставки с образцами вооружения и технических средств охраны границы или, например, фотографий и соответствующей литературы.
И, конечно же, замечательно вкусно пахло дымком в районе полевой кухни. Всем желающим раздавали вкусную солдатскую кашу и наливали чай. Мне каши не досталось – до начала выступлений это была самая многочисленная площадка на всем стадионе! Главный на празднике «тыловик» уверял, что было очень вкусно, потому каша быстро закончилась. Охотно верим!
Завершилась программа военно-спортивного праздника выступлением военного оркестра воинской части 3484 (Бийск) под руководством военного дирижера Алмаса Салахутдинова. Мелодии с детства знакомых советских популярных песен усилили эффект от увиденного. А эффект был следующим: зрители довольны, многие, особенно женщины, – растроганы. Уставшие пограничники вопросительно улыбаются: «Кажется, все неплохо прошло?» Хорошо прошло, товарищи! Жаль, что День пограничника лишь один раз в году!
Инга Николаева
для «Звезды Алтая»
Фото Т. Русских (еще фото)

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...