Свое всегда лучше!

Дата:

Кто бывал здесь хотя бы раз, непременно возвращается. Небольшой магазин «Золотое руно», что в селе Курота Онгудайского района, видно с дороги. Он принадлежит предпринимателю Ольге Дергаловне Садрашевой, возглавляющей сельскохозяйственный потребительский кооператив «Золотое руно», занимающийся переработкой овечьей шерсти.
Хозяйка встретила нас радушно, охотно показала изделия собственного производства: одеяла, спальные мешки, подушки, пледы. Все из натурального, экологичного материала, полюбившегося человеку с незапамятных времен.
Все знают, что овечья шерсть и греет, и лечит, и дает ощущение полного комфорта. День сегодняшний ставит непростые задачи перед производителем такого товара. Учитывая опыт предков, передающийся из поколения в поколение, нужно выпускать изделия, отвечающие всем современным стандартам и требованиям. Садрашева с этим замечательно справляется.
– Наше предприятие – единственное в республике перерабатывающее овечью шерсть. Оно создано моей мамой Любовью Владимировной Садрашевой в 2010 году, – рассказывает Ольга Дергаловна.
Известная предпринимательница много сил вложила в «Золотое руно», душой болела за свое дело, поэтому после ее трагического ухода из жизни работу продолжила дочь.
– В прошлом году мы открыли магазин, – продолжает рассказ Садрашева. – По-прежнему закупаем шерсть у населения. Чешем, моем, шьем высокого качества изделия. На предприятии работают шесть человек.
Помню, когда начинали, многого не знали: ни как мыть, ни как окислять. Первые клиенты жаловались, что от одеял чувствовался запах. Мама приложила большие усилия, чтобы научить работников всему, что сама узнавала в ходе многочисленных консультаций со знающими людьми. На сегодняшний день все шампуни, щелочные растворы мы заказываем в Москве. Шерсть замачиваем, моем – от запаха не остается и следа! Особенным спросом пользуются одеяла. Спальные мешки приобретают туристы и охотники. Накануне свадеб к нам обращаются с крупными заказами. Наши клиенты имеют возможность выбрать и расцветку, и нужный национальный орнамент.
Со слов О.Д. Садрашевой, на этапе создания предприятия значительную поддержку оказали Правительство РА и администрация Онгудайского района. Конечно, вложили весь имеющийся семейный капитал – было продано крестьянское хозяйство «Утро».
– Сейчас, когда столько сделано, мы не имеем права опускать руки, хотя многое дается очень нелегко, – говорит Ольга Дергаловна. – С каждым годом тяжелее получить дотацию или субсидию. Стараюсь сама решать проблемы. Строго говоря, сейчас сколько зарабатываем, столько и тратим. Нет возможности для расширения предприятия, увеличения штата сотрудников. Насколько сил хватит, будем работать.
В Онгудайском районе мы единственные принимаем шерсть. Правда, есть мелкие конкуренты, которые только вносят хаос. Так, в позапрошлом году из-за скупщиков со стороны сложилась тяжелая ситуация, в которой я осталась «одна на поле боя». А ведь мне нужно обеспечить свое предприятие шерстью, чтобы люди могли работать всю зиму без перебоя, не потеряли рабочие места. Онгудайская шерсть имеет особые качества, она чистая – без репья и песка. Хочется работать именно с ней. Дотация помогла бы решить вопросы с местными хозяйствами, и они не отдали бы товар сторонним лицам.
Уезжая, не могла избавиться от навязчивой мысли. Сколько тепла дарят нам мягкие изделия из овечьей шерсти! Но каким трудом достигается их высокое качество! Вместе с приобретениями из «Золотого руна» туристы увозят частичку Алтая в самые разные уголки нашей большой страны. Дождливыми вечерами они кутаются в уютные пледы, вспоминая время, проведенное в республике, планируют вернуться, пригласить с собой друзей, еще не видевших уникальной природы Горного Алтая. И обычный на первый взгляд плед, сделанный руками куротинцев, приобретает особый смысл – он не дает забыть о приятных моментах, вновь зовет на Алтайскую землю.

Н. РОДНЫХ

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...