Съезд предпринимателей – ярмарка талантов

Дата:

В рамках Недели бизнеса-2017 прошли конференция по национальной системе квалификаций, семинары и мастер-классы по национальным блюдам и народным художественным промыслам, ряд «круглых столов» (по особенностям приграничной торговли, инженерной инфраструктуре, целевым моделям управления, социальному предпринимательству), а также региональный этап Всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России» и Съезд предпринимателей Республики Алтай. Глава региона Александр Бердников, открывая пленарную часть съезда, отметил положительную динамику прошлого года по ряду социально-экономических показателей. В частности, республика заняла 50-е место в России и шестое – в Сибири в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата.

Одним из самых ярких событий Недели стала инвестиционная ярмарка. В фойе театра можно было попробовать самые вкусные деликатесы от местных производителей и увидеть самые интересные предпринимательские проекты, которые реализуются в муниципальных образованиях.
Эдуард Юстуков из Онгудая, чья разработка была признана лучшей среди экологических проектов, представил планы по расширению бизнеса. ООО «Горно-Алтай-Фарм» с декабря 2011 года выпускает биологически активные добавки – мумие, каменное масло, серу и живицу. Как рассказала Ирина Юстукова, мумие в 80-х годах 20 века варил еще отец Эдуарда Васильевича. Процесс трудоемкий, требует больших затрат времени. Сын-подросток помогал, а когда вырос, продолжил дело – завозил сырье из Монголии, варил и большими партиями отправлял в фармацевтические компании типа «Эвалара». Однако позже сотрудничество стало приносить не выгоду, а убыток: компании донельзя снизили закупочные цены, тарифы на электроэнергию с каждым годом повышались, да и зарплату рабочим нужно было платить. Так и рискнули «отправиться в самостоятельное плавание». Получилось. На этом фундаменте в 2017-м Юстуковы открыли СПоК «Экопродукт» по производству кедрового масла, муки, ядра и жмыха (ядро из-под пресса после получения масла). Прежде, конечно, написали проект, составили бизнес-план. Производство пока проходит процесс отладки, однако на предприятии уже создано четыре рабочих места (плюс еще четверо наемных рабочих – на производстве мумие). К слову, свою продукцию, в том числе и новую, они продают в Онгудае, по заказу приво-
зят в Горно-Алтайск, а, получая заявки через Интернет, через Почту России, с сетевиками, оптовиками и аптеками распространяют по всей России и за ее пределами (не так давно ушли посылки в Чехию, Литву и Белоруссию).
Победитель номинации «Лучший проект в АПК» Ольга Идубалина из Шебалино тоже предприниматель со стажем. Свой первый бизнес они с мужем, тогда выпускники Алтайского сельскохозяйственного института, организовали в 97-м: работы в селе молодым специалистам не нашлось. Сегодня у них в семье два индивидуальных предпринимателя – Ольга Васильевна и Игорь Владимирович, ООО «Аяс» и СПоК «Аяс-1». Они занимаются обслуживанием предпринимателей Шебалинского района по сдаче налоговой отчетности, торговлей, переработкой мяса, а теперь и производством деликатесов.
– Мы объединили родственников и знакомых, занимающихся ЛПХ, и помогли им решить проблему сбыта, чтобы они не сдавали продукцию заезжим покупателям по низким ценам, а приво-
зили к нам на переработку. Было интересно, что получится, если не использовать искусственных добавок к мясу, оставить у копченостей натуральный вкус (на ярмарке всем понравилось, и рядовым посетителям, и жюри). Будучи занятыми в розничной торговле, мы знаем, чем больше всего интересуются туристы и местные жители. У нас есть реализация, налажены долгосрочные связи с другими предпринимателями, с фирмами и торговыми агентами. Свое производство позволит продвинуть нашу местную сельскохозяйственную продукцию.
На двух предприятиях Идубалиных сегодня работают 26 местных жителей – с достойной оплатой труда и полным социальным пакетом. Одержав победу на инвестиционной ярмарке, предприниматели очень надеются на государственную поддержку: «Часть средств у нас есть. Производство в любом случае будет работать, но обычное кредитование – это, как вы понимаете, дополнительное ярмо». В городе продукцию предприятий «Аяс» и «Аяс-1» можно приобрести в фирменном магазине Шебалинского района. Помимо мясных там есть молочные продукты, а также хлеб и другая выпечка.
– У нас не развита туристская инфраструктура, зато работают три завода по переработке молока и Чергинский маслосырзавод. В прошлом году мы открыли цех по производству колбасных изделий в Барагаше и вот теперь – предприятие по производству копченостей, – рассказала начальник отдела экономики и предпринимательства Шебалинского района, признанного на ярмарке лучшим муниципальным образованием, Светлана Кулунакова. – Наши предприниматели получили два диплома. Второй проект – социально ориентированный туризм на базе предприятия «Малиновый остров» – стал дипломантом в номинации для сферы туризма и предпринимательства. К сожалению, не вышли в победители садоводческое хозяйство Виктории Лыковой и придорожный сервис «Барсуган», но это, я думаю, дело времени. Мы серьезно относимся к малому бизнесу, поддерживаем своих предпринимателей, а на ярмарку привозим проекты, что уже реализуются.
– Ярмарка инвестиционных проектов в Республике Алтай прошла уже в третий раз. В числе целей – активизация социально-экономического развития региона, стимулирование предпринимательства, одна из основных задач – формирование пакета инвестиционных предложений для дальнейшего продвижения и реализации. Прежде чем представить проекты на ярмарке, предприниматели защитили их на муниципальном и республиканском уровне. Так что сюда попали самые интересные и перспективные. Работа по реализации проектов победителей и дипломантов ярмарки будет вестись органами государственной власти с применением методов проектного управления, – резюмировал директор Агентства сопровождения инвестиционных проектов Федор Ротарь.


                           

 

Галина МИРОНОВА
фото автора

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...