Впервые участница из Горно-Алтайска стала призером III Всероссийских «Стартов Мечты», прошедших в Тюмени

Дата:

8-летняя Таисия Михайлова (жительница Маймы) со своим инструктором Галиной Ермоловой (Манжерок) заняла третье место в категории «Слайдер, старшие» в соревнованиях для людей с ограниченными возможностями здоровья, которые ежегодно проводит программа «Лыжи Мечты».

III Всероссийские «Старты Мечты» состоялись 14 февраля в Тюмени в «Центре спорта и отдыха «Воронинские горки». Это уникальные соревнования, аналогов которым нет в мире, ведь их участники – люди с инвалидностью любой степени тяжести.

Удивительно, что Таисия Михайлова, которая в силу своего сложного диагноза, даже самостоятельно не ходит (ДЦП спастический парапарез) со своей сестрой-близняшкой Софьей Михайловой (ДЦП спастический тетрапарез) стали участницами программы эффективной реабилитации посредством горных лыж проекта «Лыжи Мечты Алтай», который на территории Республики Алтай реализуется командой Галины Ермоловой на Горнолыжном комплексе ТК «Бирюзовая Катунь» и горе «Тугая» в Горно-Алтайске.

Таисия и Софья начали заниматься по программе с 16 января 2017 г. Всего за 14 занятий инструктор Галина Ермолова сумела так подготовить своих подопечных, что наши девочки не просто приняли участие в соревнованиях, а смогли достойно бороться за медали в своей категории. Так, Таисия Михайлова уверенно заняла 3 место, а Софья буквально остановилась в шаге от пьедестала почета, заняв 4 место.

– Софья до последнего спуска боролась за пьедестал, но предстартовое волнение не позволило нам увезти из Тюмени еще один призовой кубок. Очень порадовал чемпионский настрой моих девчонок! Ровные спинки и высоко поднятые головы – это еще не все приобретения прошедших соревнований. Самое главное – это вера в себя, свои силы, свои возможности, свое окружение и в свой волшебный мир! Горжусь своими девчонками! Горжусь проделанной нами работой и, безусловно, верю в наше будущее, – воодушевленно рассказала об успехах наших землячек их инструктор Галина Ермолова.

Соревнования проводились на грант Президента РФ фонда «Перспектива». Организаторами выступили общественное движение Тюменской области «Подари ребенку праздник», ГАУ ТО «Центр спорта и отдыха «Воронинские горки», автономная некоммерческая организация «Лыжи мечты» Сергея Белоголовцева».

В «Стартах Мечты» соревновались участники программы «Лыжи Мечты» от 3,5 лет и старше с такими диагнозами, как ДЦП, синдром Дауна, аутизм, нарушение слуха и зрения и другими.

В этом году география «Стартов Мечты» увеличилась вдвое – из 15 регионов России приехали дети и подростки с тяжелыми диагнозами, чья жизнь в другое время, зачастую, ограничена четырьмя стенами собственной квартиры. Участники из Пермского края, Красноярска, Миасса, Улан-Удэ, Горно-Алтайска, Новосибирска, подмосковных Ивантеевки и Одинцово, Нефтеюганска и других городов стали настоящими звездами соревнований, ощутили, что значит успех и победа.

Соревнования прошли по всем правилам: традиционно, на каждого участника было выделено по два заезда, организованы две размеченные трассы, – для соревнующихся в категории «Слайдер» и остальных, строго фиксировалось время, а заезды участников комментировал профессиональный спортивный комментатор. За объективностью результатов, показанных участниками, в каждом заезде следила главный судья соревнований самая титулованная российская горнолыжница, призер Кубка мира, десятикратная чемпионка России, член олимпийской сборной России, мастер спорта России международного класса, шеф-инструктор «Лыжи Мечты» Олеся Алиева.

Церемония награждения получилась не просто торжественной, а по-настоящему трогательной. Участников переполняло радостное волнение, а некоторые родители и инструкторы не смогли сдержать слез радости, когда среди победителей было озвучено имя их ребенка.

В заключение церемонии под гимн «Лыжи Мечты», написанный послами Программы группой «Ундервуд», все участники, гости и волонтеры смогли загадать свое самое заветное желание, отпустив в небо воздушные шары. Ведь «Лыжи Мечты» в очередной раз доказали: настоящие мечты обязательно сбываются!

– В настоящий момент уже более 20 детей Республики Алтай с ограничениями по состоянию здоровья проходят реабилитацию посредством горных лыж проекта «Лыжи Мечты Алтай». А значит, все больше и больше чемпионов в скором времени будет в нашем регионе, – прокомментировала организатор и инструктор программы Галина Ермолова.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...

В Республике Алтай ведется подготовка к дорожно-строительному сезону

В этом году в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные...