«Душа моя – земля моя». Красота для всех

Дата:

Все мы знаем Театр моды «Шелковая кисточка», созданный еще в 1998 году при политехническом колледже (тогда – технологическом техникуме). Начав с обычной демонстрации моделей (что само по себе уже красиво), его участники под руководством опытных наставников пришли к полноценным спектаклям, настоящим праздникам моды, наполненным не только грацией и красотой, но и глубоким смыслом.
С сентября прошлого года приобщиться к сцене и подиуму смогли дети с ограниченными возможностями здоровья. Как рассказала руководитель Молодежного центра ГАГПК им. М.З. Гнездилова Наталья Лугуманова, цель проекта «Вместе» – создание визуальной и интеллектуальной среды, способствующей вовлечению детей с инвалидностью и ОВЗ в творческую деятельность через общение со студентами–волонтерами. Проект включает пять направлений: оформление художественной росписью интерьеров детского отделения Республиканского дома-интерната №3 (собственно, с этого все и началось), участие детей-инвалидов в художественной фотосъемке, их индивидуальную подготовку к конкурсам и выступлениям на сцене, участие в театральной постановке, а также разработку и изготовление для них дизайнерской коллекции одежды.
– Когда приступали к изготовлению изделий, предполагали, что создадим одежду для прогулок, функциональную и практичную. Но потом подумали, что у этих детей не так много шансов воспользоваться индивидуальным пошивом, когда одежда создается под конкретного человека, формируется целый образ, и остановились на моделях, созданных на стыке праздничной, бытовой и сценической одежды. После спектакля все наряды подарили детям, – поясняет руководитель Культурно-образовательного центра «Шелковая кисточка» Елена Кармацких.
Руководитель Театра моды «Шелковая кисточка» Ольга Черникова добавляет:
– Это же осуществление детской мечты – возможность облачиться в красивые одежды, выйти на сцену, сыграть в спектакле!
Первый спектакль, в котором помимо студентов колледжа участвовали шестеро детей-инвалидов, прошел на сцене колледжа в конце 2016 года. Посмотреть на совместное творчество пришли родители и другие родственники юных актеров, представители Министерства труда и социального развития и Министерства образования и науки РА. Впечатления у всех – самые лучшие, а родители попросили организаторов продолжить проект. В дальнейшем в ГАГПК планируют создать студию для занятий с детьми-инвалидами, а также мастерскую по пошиву одежды для людей с ограниченными возможностями.
Очередным этапом реализации проекта «Вместе» стала программа «Душа моя – земля моя» – красивая история о малой родине, к тому же сопряженная с Годом экологии в России, показанная 10 февраля в Майминском центре культуры.
Справка «ЗА»:
Режиссёры-постановщики спектакля «Душа моя – земля моя» – Ольга Черникова и Наталья Лугуманова. Благодаря прекрасному подбору видеоматериалов и тонко выстроенным музыкальным темам в спектакле можно было увидеть и прочувствовать всё своеобразие Алтая – от суровых красот заснеженных вершин до величия мужского характера и стойкости женской души, воспетых в национальном эпосе.

Галина МИРОНОВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...