Повышение акцизов на алкоголь: за и против

Дата:

Госдума и Совет Федерации поддержали законопроект об изменениях в Налоговый кодекс, предусматривающих рост акцизов, а также расширение списка подакцизных товаров в 2017 – 2019 годах. В подготовленный перечень входят сидр, медовуха, пиво, крепкий алкоголь, а также все виды табака, автомобильный бензин 5-го класса, дизельное топливо и средние дистилляты. Акцизы вводятся в отношении электронных сигарет и нагреваемого табака, которые ранее акцизами не облагались. Безалкогольное пиво по-прежнему не входит в список подакцизных товаров. Отечественных виноделов Ставропольского края, Крыма и Краснодарского края этот перечень миновал.
Своим мнением по поводу принятого решения делятся Председатель Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай Владимир Тюлентин, сенатор Татьяна Гигель, депутаты республики Алена Казанцева  (фракция «Единая Россия») и Юрий Орехов (фракция ЛДПР):

Владимир Тюлентин:
– С точки зрения повышения налоговой базы акцизы на табак надо однозначно поднимать. К тому же повышение цен на сигареты, на мой взгляд, будет способствовать оздоровлению населения, поскольку уменьшится доступность к ним, следовательно, меньше станет пристрастившихся к этой дурной привычке. А вот к росту акцизов на алкогольную продукцию у меня двоякое отношение. С одной стороны, это будет способствовать системной поддержке российской винодельческой отрасли, поскольку на нее акцизная политика не распространяется, к тому же вырастут доходы страны, ведь алкоголь испокон веков является столпом пополнения казны. С другой стороны, есть серьезные опасения, что теневой рынок по продаже алкоголя начнет подниматься и много денег уйдет мимо бюджета.

 

Татьяна Гигель:
– Последние статистические данные убедительнее всяких слов говорят о правильности принятых на уровне государственной власти республики решений, касающихся ограничения продажи алкогольной продукции, введения комендантского часа, который регламентирует пребывание подростков в общественных местах. Налицо рост числа приверженцев здорового образа жизни, которые потянулись в новые спортивные залы, отремонтированные клубы.
Что касается поддержанного Советом Федерации и Государственной Думой предложения Министерства финансов России по увеличению акцизов на алкогольную продукцию, то оно имеет под собой ряд серьезных оснований. Одно из них бесспорно – от сверхдоходной отрасли государство должно получать серьезную прибыль.
Но в сегодняшней ситуации меня куда больше волнует проблема, связанная с продажей недобросовестными торговцами псевдокосметического средства под хорошо известным лекарственным брендом «Боярышник», в основе которого лежит технический спирт. Вред здоровью наших сограждан этот суррогат наносит просто колоссальный. Но вследствие дешевизны – 25 рублей за флакон 0,25 литра – эта «адская смесь» продолжает пользоваться огромным спросом. С этой проблемой я даже выступила на парламентских слушаниях в Совете Федерации и была поддержана коллегами. Надеюсь, совместно с новым корпусом Государственной Думы удастся повлиять на тревожную ситуацию, как говорится, сверху. Будут ли это законодательные меры, административные или вместе взятые, уже не важно, главное – мы должны решить проблему.

Алена Казанцева:
– В моем представлении увеличение акцизов непременно вызовет рост цен на алкогольную продукцию, что в нашей стране нежелательно. Но меня настораживает активизация пивного лобби. Его представители в последнее время активно предлагают вернуть рекламу пива на газетные полосы и телевидение. Думается, что положительное решение этого вопроса будет иметь необратимые последствия. Большинство людей – визуальщики. Видя рекламные ролики, они не в состоянии оценить предлагаемую информацию критически и воспринимают это как предложение, которым непременно надо воспользоваться: «Купи и попробуй!»
В этом отношении очень показателен пример с продажей сигарет. Выставленные на витринах магазинов, торговых киосков для продажи, они несли не менее опасную функцию соблазнителя-зазывальщика. Не стало их перед глазами – и среди некурящих людей больше не формируется потребность купить пачку сигарет и попробовать.

 

Юрий Орехов:
– Наши производители вряд ли согласятся взять акцизные расходы на себя. Вот и получается, что с поднятием акцизов государство свою работу по повышению налогооблагаемой базы выполнит чужими руками, возложив ее на рядового потребителя.
Говорят, что законопроект освободит нашего производителя алкоголя от повышения акцизов. Очень хотелось бы в это верить. Ведь на деле бывает, как правило, обратное. Вот и здесь может получиться, что налоговики отступят, а фискальные органы проверками замучают. Так что, по моим представлениям, такое решение имеет отрицательный инвестиционный сигнал.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...