Новые перспективы городской «коммуналки»

Дата:

Первый заместитель главы администрации Горно-Алтайска Ольга Сафронова рассказала местным СМИ об итогах своей поездки на IV Национальный конгресс «ЖКХ и городская среда – национальный приоритет развития», который состоялся 2 декабря  в Москве.

В работе конгресса приняли участие представители всех субъектов РФ. Обсуждался старт в 2017 году новой федеральной программы благоустройства городской среды, на реализацию которой бюджетом предусмотрено 20 млрд. рублей. Средства на развитие городских территорий будут выделяться преимущественно муниципалитетам региональных столиц. В числе направлений – ремонт существующих и строительство новых парковых зон, обустройство дворов и создание безопасных условий дорожного движения внутри городских поселений.

– Горно-Алтайск намерен принять активное участие в программе. Главное условие – наличие у города своей собственной муниципальной программы по благоустройству, к созданию которой специалисты горадминистрации приступят в ближайшее время. Преимущество будет отдаваться проектам, которые предложат сами жители, привлечь людей к участию в управлении жилфондом призвана федеральная программа, – подчеркнула Ольга Александровна.

Кроме того, в рамках конгресса рассматривались вопросы, связанные с предстоящим вступлением в действие нового федерального закона, касающегося сбора и утилизации твердых бытовых отходов. С 1 января это направление войдет в состав коммунальных услуг. Отложено до 2019-го требование закона о наличии в субъектах регионального оператора, порядок организации работы по сбору и утилизации ТБО пока остается прежним.

Ольга Сафронова также прокомментировала озвученные ранее планы мэрии по созданию муниципальной управляющей компании. В ближайшие дни будут подписаны документы на новое МУП, полтора-два месяца займут решение оргвопросов и проведение общих собраний в многоквартирных жилых домах, и примерно с середины февраля предприятие начнет работать в полную силу.

На базе муниципальной УК городские власти намерены создать единую городскую аварийно-диспетчерскую службу. Планируется переход на прямые платежи за услуги ЖКХ ресурсным организациям, минуя управляющие организации и ТСЖ, а также оптимизация деятельности рассчетно-кассового центра. Функцию последнего сегодня выполняет частная фирма, но, возможно, вскоре ей на смену придет единый для всех жителей (а не только плательщиков УК) муниципальный орган.

Отвечая на вопрос журналистов, чем вызвана необходимость такой «реформы», Ольга Александровна отметила: УК «Центральная», у которой на балансе более 150 жилых домов, находится в стадии банкротства и не сегодня-завтра будет лишена лицензии на управление жилищным фондом.
Плюсы готовящихся преобразований для населения, считает Ольга Сафронова, несомненны. Деятельность муниципальной УК полностью будет находиться под контролем горадминистрации, с участием которой будет в дальнейшем планироваться текущий и капитальный ремонт помещений. С учетом одновременного перехода на прямые платежи станет невозможной ситуация, когда управляющие компании и ТСЖ используют деньги ресурсных организаций для погашения своих расходов, связанных с ремонтом и содержанием жилья.

– В каком-то смысле это возврат в прошлое, но, на наш взгляд, подобная система будет намного эффективней существующей сегодня, – считает первый замглавы администрации города.

Алексей МИШИН

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...

В Майминском районе установлено местонахождение пропавшей без вести 46-летней горожанки

46-летняя жительница Горно-Алтайска ушла из дома с 13 на...

В Горно-Алтайске прошло памятное мероприятие, посвященное 100-летию Якова Баляева

На прошлой неделе в Мемориальном комплексе «Парк Победы» у...

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...