Житель Горно-Алтайска получил автомобиль от Фонда социального страхования

Дата:

Специалисты регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Алтай вручили ключи от нового автомобиля «Lada Granta» жителю Горно-Алтайска, инвалиду второй группы, который получил травму в результате несчастного случая на производстве.

Олег Монголов пострадал на производстве еще в 1982 году, работая на Акташском горно-металлургическом предприятии. Сначала средства на возмещение вреда он получал от работодателя, а с 2000 года расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию начал оплачивать Фонд социального страхования.

Автомобиль от регионального отделения Фонда Олег Монголов получает уже в третий раз. «Первым автомобилем, который я получил, была «Ока», во второй раз я приобретал машину самостоятельно и получил в Фонде положенную по закону компенсацию, а сейчас получил новую «Lada Granta». Это более современный автомобиль, он имеет автоматическую коробку переключения передач, и сегодня для меня это необходимое средство передвижения», – рассказал автовладелец.

Ключи и документы на автомобиль Олегу Монголову вручил начальник отдела страхования профессиональных рисков регионального отделения Фонда социального страхования РФ по Республике Алтай Александр Чичинов. Он отметил, что для получения транспортного средства необходимо иметь заключение медико-социальной экспертизы, программу реабилитации пострадавшего с указанием нуждаемости в автомобиле и отсутствия противопоказаний к вождению. При этом срок замены спецтранспорта определён законодательно и составляет 7 лет.

Управляющий региональным отделением Фонда социального страхования РФ по Республике Алтай Светлана Кудрявцева подчеркнула, что обеспечение автомобилями пострадавших на производстве проходит в рамках реализации Федерального закона «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний». «Повышение уровня социальной адаптации граждан, получивших серьезные травмы или увечья в результате производственной травмы, является одной из важнейших задач системы социального страхования», – отметила управляющий.

На следующий год региональное отделение Фонда по Республике Алтай планирует закупить для пострадавших на производстве граждан еще шесть автомашин.

Пресс-служба регионального отделения ФСС РФ по Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...

В Майминском районе установлено местонахождение пропавшей без вести 46-летней горожанки

46-летняя жительница Горно-Алтайска ушла из дома с 13 на...

В Горно-Алтайске прошло памятное мероприятие, посвященное 100-летию Якова Баляева

На прошлой неделе в Мемориальном комплексе «Парк Победы» у...