Дом человеческих судеб

Дата:

vo-vremya-prazdnikaСогласитесь, такое словосочетание, как дом престарелых, вызывает не лучшие ассоциации. В нашем сознании это унылое место, в которое сдают своих стариков равнодушные дети, когда те становятся им в тягость. В преддверии Месячника пожилого человека мне удалось посетить одно из таких заведений. Я побывала в Республиканском доме-интернате для престарелых и инвалидов №3. Мое посещение началось с телефонного звонка заместителю директора Светлане Боконоковой, которая любезно согласилась организовать для меня небольшую экскурсию по дому престарелых. Я пришла в назначенный день, на вахте потребовали документы. После того как сделали запись в журнале, меня проводили во внутренний двор. Он оказался довольно милым – с живописными деревьями, под сенью которых расположены скамейки, с выкрашенными в яркие цвета игровыми площадками для детей из соседнего отделения инвалидов, также глаз порадовали со вкусом оформленные цветочные клумбы.
В здании меня встретили сотрудники учреждения. Проходя по коридорам учреждения вместе с библиотекарем Маргаритой Михайловной Бадаевой, я заглядывала в комнаты к проживающим. Сначала посетили отделение геронтологии, в котором проживают пожилые (и не очень, как выяснилось позже) люди, способные сами ухаживать за собой. Передо мной открывались двери, и я на несколько минут попадала к тем, кто «на закате дней» оказался на попечении государства.
В основном, за редким исключением, в каждой комнате проживают по два человека. Довольно светлые и просторные помещения их обитатели обустраивают по своему усмотрению. В одних с порога чувствуется умелая хозяйская рука: на окне висят красивые шторы, на подоконнике – цветы, есть телевизор, холодильник и прочая бытовая техника. В других можно увидеть обстановку скромнее. Почти у каждого на столе замечала книги. В общем, все, как в обычных общежитиях, например в студенческих, отличие только в одном – в самих жильцах. Чаще всего они приветливо улыбались, охотно рассказывали о себе, угощали конфетами и приглашали попить чаю. Каждому хотелось о чем-то поведать, просто поговорить. С моей провожатой мы заглядывали в каждую комнату, с некоторыми из проживающих сталкивались в коридоре. Я заметила, с какой гордостью рассказывала о своих подопечных Маргарита Михайловна. О каждом из них она знает буквально все, по ее рассказам у меня сложилось впечатление, будто дом населяют исключительно одаренные люди: кто-то пишет замечательные стихи, другие прекрасно поют или же отлично вяжут, есть тут и отменные кулинары.
Оказалось, что в доме престарелых могут проживать целые семьи, здесь я повстречала мать и дочь, сестру и брата.
Но рассказывать о себе представителю прессы спешили не все. По сложившемуся в обществе мнению, дом престарелых – место для тех, кому не нашлось уголка среди близких и родных людей, или тех, кто не смог по каким-либо причинам устроить должным образом свою старость. В связи с этим вполне понятно желание не афишировать своего имени. Хотя люди, с которыми мне удалось пообщаться, говорили, что здесь им живется совсем неплохо. Почти с порога я услышала хорошие отзывы в адрес руководителя учреждения – Маргариты Андреевны Завчук.
Проживающие, да и персонал учреждения, утверждают, что с ее приходом многое здесь изменилось в лучшую сторону. Мне даже процитировали ее излюбленное изречение: «Старость меня дома не застанет!» Согласно этому девизу она старается устраивать досуг своих подопечных. Организует для них разные экскурсии, выво-зит на берег Катуни и даже, к моему величайшему удивлению, прошлым летом устроила для стариков и старушек сплав на рафте!
Каждому без исключения проживающему здесь есть о чем рассказать, и часто это истории предательства, как мне кажется. Вот одна из таких историй, хотя сама рассказчица так не считает.
«Почти всю жизнь я трудилась в сельском хозяйстве. Работала много, оттого, наверное, и пальцы сейчас скрючились, даже вязать больше не могу. Доить колхозных коров пошла в 12 лет, в разные годы трудилась дояркой, ветврачом… В Горно-Алтайск перебралась из соседнего Алтайского края, чтобы выучить сына. Здесь 15 лет работала кондуктором в ПАТП. Время быстро прошло. Сын вырос, женился, стал жить отдельно со своей семьей. Как-то сноха мне сказала: «Ты к нам больше не ходи и во двор наш не заглядывай». Я ей ответила: «Буду ходить, пока сын мой не запретит». А он тоже заявил однажды: «Ты, мама, к нам не ходи и в окна не смотри». После этих слов хотелось повеситься. До того было тяжело на душе и горько. Чтобы как-то развеять страшные мысли, включила телевизор, а там, будто нарочно, какая-то артистка рассказывала, как попала в дом престарелых и как хорошо ей там живется. Я и подумала: а почему бы и мне тоже не оформиться? Даже артисты там живут. Так и оказалась здесь. Тут я уже больше 10 лет. Меня не забывает моя внучка, прибегает время от времени, все необходимое здесь есть, так что я довольна своей жизнью. Считаю, те, кто сидит дома у окошка в тоске да унынии без надлежащего присмотра и ухода, просто прозябают» – такой рассказ мне довелось услышать от одной из проживающих в отделении милосердия. В нем размещаются люди, частично или же вовсе не способные себя обслуживать.
По словам сотрудников учреждения, основным контингентом являются не брошенные своими близкими родственниками старики, хотя и такие, безусловно, есть, а те, кому требуется круглосуточная медицинская помощь. Уход за тяжелобольным пожилым человеком – тяжелый труд, и если старику или старушке необходимо больше внимания, чем могут дать в кругу семьи, то оформить в дом престарелых – часто единственный адекватный выход. Также в учреждении оказываются и те, кто большую часть своей жизни провел за решеткой и к старости просто не сумел обзавестись жильем. Есть и «добровольные» жильцы, перебравшиеся в дом престарелых не вследствие «суровой необходимости», а просто потому, что здесь много собеседников и можно хорошо проводить время. Часто старики, не желая быть обузой взрослым детям, выбирают отдельное проживание.
Конечно, жизнь в социальном учреждении не назовешь безоблачной. Человек оказывается оторванным от своей семьи, в незнакомой обстановке, его окружают совершенно чужие люди, к которым надо привыкать. Для пожилых людей это серьезное испытание. По словам психолога Анастасии Валерьевны Поповой, вначале все, кто оформляется в дом престарелых, проходят период адаптации. Некоторые переносят его тяжело, но со временем привыкают и обживаются.
В начале своего похода я ожидала увидеть нечто удручающее, получить много негативных эмоций и тяжелых впечатлений, но на деле оказалось не так. Старики и старушки оказались приятными и общительными, на худую жизнь никто не жаловался.
Только отчего-то осталась какая-то щемящая грусть. Хорошо, если есть дети и они навещают родителей; старики любят рассказывать о своих детях и внуках, несмотря ни на что, это их главная гордость. Они бережно откладывают конфеты и фрукты, которые им дают на полдник, в надежде угостить ими своих близких.
Но среди проживающих здесь есть и такие, к которым никто никогда не приходит. Конечно, в доме престарелых старикам не дают замыкаться в себе, однако все-таки каждому хочется личного внимания.
В комнатах проживающих я часто видела пожелтевшие от времени открытки с поздравлениями к дню рождения или каким-то другим праздникам, которые старики бережно хранят как драгоценные реликвии, как доказательство того, что они не забыты, что их замечательная и порой трудная жизнь прошла недаром, она оставила след в памяти и сердцах людей.

izdeliya-svyazannye-rukami-babushek vystuplenie-prozhivayushhikh-dpi-N3

Галина ЯСАКОВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...