Кадеты Республики Алтай осваивают основы пожарного дела

Дата:

23 сентября для учащихся кадетской школы №4 города Горно-Алтайска прошло занятие по пожарной безопасности.

Во двор гимназии заехал пожарный автомобиль, и кадеты обступили его со всех сторон, с восторгом рассматривая и пытаясь забраться в кабину и даже на капот. Пожарные рассказали детям, что автомобиль оснащен оборудованием, предназначенным не только для тушения огня, но и разбора горящих конструкций и спасения людей. Несмотря на то, что он вмещает от 4 до 8 тонн воды, на пожаре он очень быстро становится пустым, через 10 – 15 минут, в зависимости от диаметра пожарного ствола и  давления, под которым подается вода. Поэтому так необходимо оборудовать  искусственные водоисточники  вблизи социально-значимых объектов – школ, больниц, детских садов и в частном жилом секторе, чтобы пожарные имели возможность дозаправлять автомобили водой, и обеспечивать бесперебойную подачу воды на горящее здание.

Практически все мальчишки примерили боевую одежду пожарного, с гордостью позируя перед фотокамерами. Под восторженные крики детей пожарные продемонстрировали тушение условного очага пожара с помощью пены.

Напомним, что по поручению председателя правительства Александра Бердникова в двух школах города Горно-Алтайска открыты классы МЧС – в кадетской школе №4 и в Школе-интернате имени Г.К. Жукова.

Обучение в кадетском классе значительно отличается от обычного. Шире список изучаемых предметов, обязанностей, ответственности и меньше свободного времени. Обучение в кадетском классе подразумевает посещение не только общеобразовательных предметов, но и специальных дисциплин, в кадетском классе «Юный спасатель» – это предметы по тематике МЧС России.

Пресс-служба МЧС по РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...