В Республике Алтай впервые прошел открытый чемпионат по пожарно-прикладному спорту

Дата:

22 и 23 сентября в Горно-Алтайске впервые прошёл открытый чемпионат по пожарно-прикладному спорту среди федеральных и республиканских пожарно-спасательных частей.  В соревнованиях приняли участие восемь команд из города и районов республики.

В ходе мероприятия участники состязались в беге,  преодолевая забор,  затем бревно (бум), выполняя при этом операции, которые пожарные выполняют при тушении реальных пожаров – прокладывали рукавную линию, поднимались на четвертый этаж здания по штурмовой лестнице без применения страхующего приспособления.

В заключении участники состязались в пожарной эстафете, состоящей из четырех этапов по 100 метров. Спортсменам предстояло выполнить сложнейшие упражнения на скорость – подбежав к домику, при помощи ле­стницы-палки подняться на крышу, пройти по ней, спрыгнуть на бе­говую дорожку за ограничительную линию, касаясь площадки, затем,  преодолеть забор без упора ногами о стойки или откосы забора. В момент приземления поджечь горючую жидкость в противне. Следующий спортсмен тушит пламя огнетушителем.

Еще одной особенностью чемпионата стало то, что в нём приняли участие команды дружин юных пожарных. Победителями в своих возрастных группах стали Рустам Юсупов, Денис Вакула, Эмиль Кебеков, Елизавета Поломошнова, Алина Николаева и Елизавета Елисеева.

По итогам всех этапов соревнований первое место заняла команда пожарно-спасательной части №2 города Горно-Алтайска, второе место у пожарных третьей пожарной части села Маймы, бронзовыми призёрами стала команда пожарно-спасательной части №1 города Горно-Алтайска.

Победители награждены кубком и дипломами, а также грамотами за победу в личном зачете.

Пресс-служба МЧС по РА

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...