Кош-Агачцы на один день отказались от автомобилей и пересели на велосипеды

Дата:

Акцию «На учёбу на велосипеде» впервые провели в высокогорном Кош-Агачском районе, отметив таким образом всемирный День без автомобиля.

Около 70 человек разного возраста на разных велосипедах стартовали от центральной площади села Кош-Агач. В сопровождении кортежа ГИБДД колонна проехала по главной кольцевой  дороге.

– Я люблю кататься на велосипеде, – делится впечатлениями одна из юных участниц велостарта, учащаяся 5 класса Кош-Агачской школы. – Но в школу меня всегда привозят родители, им так спокойнее. Сегодня я впервые приехала в школу сама. Получилось весело, ведь я была вместе с друзьями. Мы решили, что это надо повторить. Ведь так мы не только хорошо провели время, но еще и немного помогли окружающей среде.

Подобная акция проводится впервые, однако организаторы –  Сайлюгемский парк, детский экоклуб «Ирбизек» и волонтерская организация «Добровольчество 04» –  говорят об удачном старте.

После финиша участников акции ждал сюрприз. Каждый из них получил сертификаты, подарки и зеленую ленту –  символ участника экологической акции.

Представители Национального парка «Сайлюгемский» подарили первой двадцатке зарегистрировавшихся участников футболки со своим логотипом. Также особыми призами были отмечены самый юный велосипедист – семилетний Нурали Кожанов, самый взрослый участник  Кайрат Какиев, активный – Денис Майхиев. Аманжол Нурбатыров получил приз за самое оригинальное название велосипеда, Розу Карчиганову поощрили как самого активного учителя.

Фото: Елена Харькова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...