Дочь великих гор

Дата:

okhrina-120 сентября заслуженному человеку, ветерану труда Республики Алтай Лидии Илларионовне Бедаревой-Охриной исполнилось 80 лет.
Сколько всего за эти годы ей пришлось пережить – и радости, и горя! Уход в мир иной родителей и первого мужа Владимира Георгиевича Бедарева, с которым они в любви и согласии прожили 42 года, воспитав двоих замечательных детей. Дочь Лена – музыкальный работник, сын Валерий – детский врач. Потом неожиданная смерть внука. Все эти события оставляют зарубки на сердце человека. А оно, как известно, хоть и имеет свойство выдерживать неприятности, может и надорваться. Но Лидия Илларионовна не сломилась. Она снова в гуще событий. Работает с молодежью, заботится о детях… И неожиданно у дочери гор проявляется поэтический дар. Первые робкие строки она показала друзьям, они одобрили. И полились душевные стихи. Очень хорошие.

В горах Алтая есть деревня,
Где пролетели мои года.
Черный Ануй – село мое родное,
Ведь там и родина моя.
Я в снах встречаюсь с ним так часто
И вспоминаю те горы и поля
И две реки, где я купалась…
Люблю и помню тебя, родина моя…
Я бывал в Черном Ануе. Село как село. Далеко в стороне от большой и хорошей дороги, в самой глубине гор. Но что-то, видимо, есть в нем, что заставляет гордиться им, если его не забывают. Человеку, рожденному там, оно дороже больших городов с тенистыми парками, аллеями и светлыми площадями. Очевидно, у каждого человека в душе навсегда сохраняются родные места, где он впервые увидел солнце и сказал первое слово «мама». И сколько бы лет ни прошло, он всегда мечтает побывать в своей деревеньке, где есть у него свое дерево, своя горушка и своя речка.
Лидия Илларионовна помнит своих друзей детства – и тех, кто клонится к вечеру, и кого нет с нами. Спустя восемьдесят лет она находит время посетить свою деревеньку. И несказанно гордится родным селом, где ее приветствует кукушка, машет кроной знакомое дерево и улыбается каждый встречный цветок.
С большой любовью и уважением она посвятила стихи своей первой учительнице Нине Петровне Карбаиновой. Теплые, задушевные строки. Такие проникновенные стихи может написать только человек, любящий людей.
Лидия Илларионовна после окончания в 1955 году Горно-Алтайского медицинского училища была направлена заведующей фельдшерско-акушерским пунктом в село Улус-Черга Шебалинского аймака. Затем работала заведующей ФАПами в Барагаше, Дъектиеке, Черге, в Шебалинской районной и Чергинской сельской больницах. Сорок четыре года она посвятила делу здравоохранения. Вот откуда у нее доброта и теплое отношение к людям.
Я хорошо знаю эту семью. У них не проходит ни дня, чтобы не было гостей. Для шебалинцев Лидия Илларионовна до сего времени «доктор». Земляки, приезжая в город, первым делом навещают ее и обязательно делятся проблемами и рассказывают про свои болячки.
Они с мужем Иваном Охриным, почетным гражданином республики, часто приезжают в села района. Иван Амырович около двадцати лет проработал председателем Шебалинского райисполкома. Шебалинцы до сего времени его считают своим «некоронованным председателем». После ухода из жизни Владимира Георгиевича Лидия Илларионовна образовала семью с Иваном Амыровичем, чья жена Мария Викторовна тоже рано ушла из жизни.
Если зайдешь к ним в дом, Лидия Илларионовна никогда не отпустит гостя без чая. К чаепитию – печенье собственного приготовления, пирожки, салаты. От нее веет любовью к жизни, к людям, какой-то притягивающей силой и светом. И она всегда старается сделать для людей добро. Не зря свой первый стихотворный сборник назвала «Я дарю вам свое сердце». Он посвящен людям. По выражению известного литературоведа Бориса Кортина, «это дневник-исповедь в стихотворной форме простой русской женщины второй половины ХХ – первой половины ХХI века. Сборник стихов, которому автор в течение многих лет поверял все свои радости и горести».
За добросовестный труд Лидия Илларионовна награждена Почетными грамотами райкома, обкома КПСС, облисполкома и облздрава. Имеет грамоты министра здравоохранения СССР и РСФСР, медаль «Ветеран труда».
Жаль, что в прошлом мы были скупы на награды. За свой подвижнический труд она достойна ордена.
Лидия Илларионовна в течение многих лет возглавляла комсомольскую организацию и 22 года бессменно была секретарем партийной организации. Многие годы избиралась депутатом сельского и районного советов депутатов трудящихся.
Несмотря на 80 лет, Лидия Илларионовна выглядит очень молодо. Энергия у нее бьет ключом. Никогда не сидит без дела, всегда занята. Высокая, стройная, ей не дашь восьмидесяти. Она еще не утеряла блеска молодости. По-прежнему добрая и отзывчивая, и сегодня бескорыстно помогает людям.
Несмотря на то что в последнее время здоровье у нее пошатнулось, не сдается. У нее и сегодня большая работоспособность. До позднего вечера сидит за столом и редактирует свои стихи, забывая о болезни. К своему творчеству она относится очень жестко, серьезно.
Сегодня юбилярша готовит к выпуску второй сборник стихов. Так что, любители поэзии, для вас приятная новость: ваша коллега опять порадует нас своими творениями.
Жители Шебалинского района гордятся своей землячкой, а высокие горы Алтая поздравляют ее с восьмидесятилетием.
Таких людей, как Лидия Илларионовна, великие горы рождают не часто.
Крепкого здоровья, дорогая юбилярша, нескончаемой энергии, семейного благополучия! Будьте полны оптимизма и не теряйте его! Желаем вам прожить еще столько, сколько вам хочется! Живите и здравствуйте, пока ходит по небу солнце и светят звезды, а ветерок из родного Черного Ануя пусть принесет добро и пожелания друзей!
Короткую статью закончу стихами одного из друзей Лидии Илларионовны:
От всей души желаю вам здоровья
На все года, что Бог вам подарил.
За доброту, которую с любовью
Дарили вы с готовностью другим!
Лучше не скажешь. Эти строки освещают всю жизнь нашей дорогой юбилярши.
Не болеть и не стареть, Лидия Илларионовна, больше пишите стихов, будьте всегда энергичной и жизнелюбивой! Дарите людям радость!

Валентин Чеконов,
заслуженный деятель Республики Алтай,
почетный гражданин села Манжерок

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...