Депутаты приступили к верстке бюджета

Дата:

img_703121 сентября на первом после парламентских каникул заседании Президиума Государственного Собрания – Эл Курултай депутаты рассмотрели порядок формирования регионального бюджета
на 2017-й и плановый период 2018 – 2019 годов. Кроме этого повестка включала вопрос «О развитии мелиорации земель сельскохозяйственного назначения в Республике Алтай».

В работе участвовали депутаты республики, первый заместитель председателя правительства Наталья Екеева, заместитель председателя правительства Александр Сакладов, первый заместитель руководителя Единого аппарата главы и председателя правительства Анатолий Донской, первый заместитель министра финансов Надежда Табаева, председатель Контрольно-счетной палаты Артем Сумачаков, начальник регионального Управления Минюста Дмитрий Степанов, и.о. председателя Общественной палаты Виктор Затеев, заместитель руководителя Ассоциации муниципальных образований Родион Букачаков, представители республиканской прокуратуры, общественных организаций.
Открывая заседание, Иван Белеков рассказал об итогах проведения масштабного мероприятии, состоявшегося в нашей стране, – выборов депутатов Государственной Думы РФ VII созыва, глав субъектов, депутатов законодательных собраний субъектов, муниципальных образований.
Иван Итулович отметил, что с окончанием выборов политическую борьбу между представителями партий нужно свести на минимум – настало время консолидации в интересах народов Республики Алтай.

О порядке формирования бюджета

По вопросу о порядке рассмотрения республиканского бюджета выступил председатель парламентского Комитета по финансовой, налоговой и экономической политике Сергей Ефимов. По словам докладчика, работа над проектом главного финансового закона уже началась. В начале августа состоялось первое заседание комиссии по бюджетным проектировкам на следующий год и плановый период. Приоритетным Ефимов назвал эффективное управление государственными финансами. Это обусловлено задачей по сохранению сбалансированности бюджета в сложившихся экономических условиях.
– В настоящее время в республиканский парламент внесен законопроект, изменяющий срок внесения проекта закона о бюджете на 2017 год на более поздний период в связи с изменениями в Бюджетном кодексе – с 1 октября на 1 ноября, – заявил депутат. – Поэтому документ будет внесен на обсуждение до 1 ноября 2016 года. Его рассмотрение в первом чтении будет проходить в течение 20 календарных дней. Кроме того, предлагается создать пять рабочих групп в целях обеспечения конструктивного взаимодействия Госсобрания и правительства. Рабочим группам необходимо обратить внимание на наказы и обращения избирателей, решение которых требует первостепенного значения.
Выступавший сделал акцент на важности работы по увеличению доходной части бюджета.
По решению Президиума, в состав рабочих групп войдут депутаты, представители исполнительных органов государственной власти и муниципальных образований.

О мелиорации земель

Заместитель министра сельского хозяйства Ирина Обухова проинформировала собравшихся по вопросу о мелиорации земель сельхозназначения в нашем регионе. По ее словам, из 108 тыс. гектаров посевной площади 96 тыс., или 89%, находятся в зоне рискованного земледелия – в высокогорье и среднегорье, где количество осадков в вегетационный период составляет от 120 до 170 мм. Поэтому, заметила Обухова, особо остро стоит проблема мелиорации земель, так как выращивание высокопродуктивных сортов сельскохозяйственных культур и внедрение интенсивных агротехнологий для гарантированного формирования кормового фонда возможно с применением мелиорации.
В годы советской власти предпочтения по орошению земель были отданы Усть-Коксинскому, Майминскому и Кош-Агачскому районам. В Кош-Агачском были построены такие крупные межхозяйственные оросительные системы, как Тархатинская, Ортолыкская, Ак-Туринская (поверхностного орошения), а также Чаган-Баргузинская и Елангашская (закрытые оросительные системы с дождевальными машинами «Фрегат», работающие с использованием естественного напора).
– К сожалению, в годы экономических реформ многое было утрачено, – сказала И. Обухова. – На сегодня на федеральном балансе остались только крупные мелиоративные объекты – Тархатинская, Самахинская, Чаган-Баргузинская и Елангашская межхозяйственные оросительные системы. В рамках мероприятий ФЦП «Сохранение и восстановление плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения и агроландшафтов как национального достояния России на 2006 – 2010 гг. и на период до 2013 г.» и ФЦП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014 – 2020 гг.» проведена реконструкция Тархатинской межхозяйственной оросительной системы в Кош-Агачском районе.
В целях реализации указанной федеральной программы, рассчитанной на период до 2020 года, и второго этапа реконструкции Тархатинской межхозяйственной оросительной системы региональным Министерством сельского хозяйства подготовлена и утверждена подпрограмма «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения Республики Алтай на 2015 – 2020 годы». Она разработана в рамках республиканской программы «Развитие сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия», отметила выступавшая. По сообщению заместителя министра, в 2016 году на проведение мероприятий по мелиорации земель выделено 2961 тысяча рублей из средств федерального бюджета.
В обсуждении данного вопроса приняли участие депутаты Василий Манышев, Укмет Альпимов, Виктор Ромашкин, Сергей Ефимов, зампред Александр Сакладов, директор ФГБУ «Управление Мелиоводхоза» по РА Инга Кречетова.
Завершая рассмотрение данного вопроса, Иван Белеков отметил, что территория нашей республики во все времена оставалась зоной рискованного земледелия. В годы советской власти в Горном Алтае осуществлялась мелиоративная работа не только в Кош-Агачском районе, но и в Прикатунской. Уймонской, Канской долинах, что способствовало повышению урожайности, продуктивности и эффективности сельхозработ. Спикер выразил надежду, что в данном направлении в ближайшее время будет выстроена системная работа.
В ходе заседания члены Президиума обсудили вопрос о созыве XIX, внеочередной сессии Государственного Собрания – Эл Курултай РА. Было принято решение провести сессию 29 сентября.

Подготовила Н. Васильева
Фото А. Чекова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Масштабная акция «Диктант Победы» прошла в Республике Алтай

Историко-патриотическая акция «Единой России» состоялась 26 апреля по всей...

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...