176 сотрудников МЧС контролировали отдыхающих у воды в минувшие выходные

Дата:

В Республике Алтай сотрудники МЧС ежедневно совместно с представителями администраций муниципалитетов и полиции выходят на водные объекты с целью предупреждения гибели и травмирования людей. Проходит III этап широкомасштабной акции «Вода – безопасная территория», организованная сотрудниками МЧС с привлечением заинтересованных структур и ведомств. В последние жаркие августовские деньки многих тянет отдохнуть от трудовых будней на природе, ближе к водоему. При этом всегда нужно помнить, что вода – это опасная для человека среда, при неумелом обращении можно утратить самое дорогое – жизнь.

44 рабочих группы в составе 176 человек осуществляют мониторинг и контроль за соблюдением гражданами правил безопасного поведения у воды и на воде. 25 августа были проверены 12 мест неорганизованного отдыха у воды, проведено 104 беседы с охватом 240 человек, распространено 76 памяток по безопасному поведению у воды, выявлен случай распития спиртного на берегу водоёма.

Спасатели беседуют с отдыхающими, вручают листовки, разъясняют, что основными причинами гибели на воде являются употребление алкоголя, купание детей без присмотра взрослых, опасные игры, и призывают быть внимательными и осторожными.

Школьные каникулы подходят к концу, перед новым учебным годом многие хотят насладиться теплыми денькам уходящего лета, позагорать и искупаться.

Уважаемые родители! Не отпускайте детей к водоемам без присмотра взрослых!

Уделите внимание организации досуга детей. Постоянно будьте в курсе, где и с кем ваш ребенок, контролируйте места его пребывания. Плавание и игры на воде кроме удовольствия несут угрозу жизни и здоровью детей. Когда ребенок находится в воде, не спускайте с него глаз, не отвлекайтесь – подчас минутная потеря бдительности может обернуться трагедией.

Взрослый, который присматривает за купающимися детьми, обязательно должен уметь плавать, оказывать первую помощь, владеть приемами проведения искусственного дыхания и непрямого массажа сердца, проявлять осторожность и соблюдать все требования безопасности, находясь с детьми на водоеме.

В случае, если вы попали в беду, незамедлительно звоните по телефону 101.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске прошло памятное мероприятие, посвященное 100-летию Якова Баляева

На прошлой неделе в Мемориальном комплексе «Парк Победы» у...

Отели на Алтае российские туристы бронируют за 2 месяца до заезда

Горно-Алтайск, РФ – Платформа Bronevik.com, входящая в МТС Travel,...

О работе пункта пропуска Ташанта

Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует граждан...

Жители республики могут сообщить о правонарушениях со стороны судебных приставов по телефону доверия

В рамках мероприятий по противодействию коррупции в УФССП России...