17 человек торговали на рынке мёдом без ветеринарных сопроводительных документов

Дата:

При проведении контрольно-надзорных мероприятий специалистами отдела ветеринарного и фитосанитарного надзора по Республике Алтай Управления Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай в августе 2016 года возбуждено 17 дел об административных правонарушениях в отношении жителей Республики Алтай (Турочакский, Майминский, Чойский районы) за совершение правонарушений, предусмотренных ч. 1 ст. 10.8 КоАП РФ (нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки или убоя животных, правил переработки, хранения или реализации продуктов животноводства).

На территории рынков граждане осуществляли реализацию мёда без ветеринарных сопроводительных документов, что является нарушением правил реализации подконтрольной продукции, обязательных для выполнения гражданами.                                                               
Важ
но знать, что неисследованный мёд является источником повышенной опасности и может представлять реальную угрозу для здоровья человека. Не исключено содержание в мёде токсичных элементов (тяжелых металлов) – ртути, свинца, мышьяка, кадмия, радионуклидов, антибиотиков, пестицидов, которые могут накапливаться в мёде вследствие бесконтрольного использования химических средств защиты растений. На рынках мёд могут разбавлять сахаром и другими заменителями. Все это может вызвать аллергию и представляет опасность для здоровья.

Пресс-служба Управления Россельхознадзора

по Алтайскому краю и Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...