Там, где радость через край!

Дата:

молодожены -фото Ольги КудринойВ самую «макушку лета», в июле, впервые в Турочаке состоялось яркое и красочное событие, а именно вечёрки.
Это большое, насыщенное играми и забавами фольклорное мероприятие прошло в рамках информационной кампании, посвященной Году семьи в Республике Алтай.
Вечёрки были организованы администрацией Турочакского района и Центром народной культуры «Ярманка». Территория подворья «Чураевка», где находится кафе русской национальной кухни «Коляда», стало местом проведения вечёрок. Большинство пришедших на праздник были одеты в народные костюмы и очень гармонично смотрелись на фоне деревянных построек в русском стиле и красивой турочакской природы. Картинка уже завораживает, а если сюда еще добавить народную музыку, песни, танцы, игры на зеленой лужайке под гармонь и чайное застолье, то это в полной мере может передать чудную атмосферу, царившую на этом празднике жизни. Нет, пожалуй, не хватает еще одного штриха – всеобщей радости и светлых, искренних улыбок на лицах участников.
Итак, что же такое вечёрки? Это один из способов традиционного отдыха, а самое главное – живое и естественное общение с людьми в ходе игр, танцев и песнопений. Вечёрки существуют много веков, хотя называются везде по-разному: супрядки, посиделки, вечерины.
Программа турочакских вечёрок была широка и разнообразна, время проведения – с 15.00 до 21.00 с небольшими перерывами. Первым этапом было чествование молодой новоиспеченной пары из Артыбаша – Алексея и Светланы Костиных. В этот день они зарегистрировали свой брачный союз и в ходе фотосессии заехали на подворье в «Коляду», а тут ждал настоящий сюрприз! Их встретили парень с гармошкой, Медведь, Коза и красавицы-девицы, одна с караваем, другая с ковшом, полным кваса. Поклонились до земли молодым, вручили каравай, дали испить кваса. Дружки и гости свадебной процессии также угостились.
Далее Марина Вялкова в образе Берегини дала напутствие и рассказала красивую легенду о любви. Танец молодых прошел под свадебную песню из репертуара ансамбля «Ярманка», а дети из «Ярманочки» пели частушки и водили хоровод с гостями. Все были в восторге!
Не успели проводить изумленную молодую семью, как подворье наполнилось детворой и вечёрки перешли в следующий этап – детскую программу. А Коза тут как тут – встречает гостей, Медведь за ней поспевает. И сам Петрушка с балаганом пожаловал – поприветствовал детвору, поздоровался и зазвал на праздник, а «Ярманочка» им частушки спела. Коза с Медведем в пляс пошли и хоровод с детьми закружили. Ух и весело же было! Но это еще не все, впереди детей ждала насыщенная игровая программа, подготовленная гостями из Новосибирска Александром и Александрой Лыгаловыми (артистами ансамбля «КрАсота»), Ильей Малашиным из Барнаула (Театр народной музыки «Песнохорки»), Валентином Прилуковым из Барнаула и артистами ансамбля «Ярманка», в завершение – сладкий стол с чаем. Давно эта поляна не слышала столько детского смеха! Наигрались, наплясались до упаду и довольные пошли домой с родителями.
Третьим этапом стала вечерняя молодежная программа под девизом «Традиция + современность» при активном участии волонтеров. Собственно говоря, сами вечёрки с этого и начались, а до этого было добротное праздничное заделье.
Молодежь пришла семейная и холостая, надо признать, что праздничная атмосфера притянула и зрелые семейные пары. Все были в красивых нарядах. Гармонисты Данил Вялков и Валентин Прилуков «рвали гармони» задушевными мелодиями, а пришедшие на вечёрки включились в подвижные игры, подготовленные гостями из Новосибирска. Александр Лыгалов с пол-оборота завел турочакцев – практически все стали участниками его веселых народных игр, которые имели не только развлекательное значение. Он объяснял их смысл, каждая игра, детская или взрослая, несла свой воспитательно-образовательный характер. Помимо игр были всевозможные хороводы и танцы. А сколько радости было, когда разучили кадриль! Настоящую бурю эмоций вызвала финальная игра «Ремешок».
Прекрасным подарком стала и концертная программа, в которой приняли участие Марина и Данил Вялковы, Алена Леденева, Наталья Ткаченко и Николай Казанцев.
Вечёрки имели явный психо-терапевтический эффект – в процессе игр и танцев была возможность эмоционально «подзарядиться» и психологически «разрядиться», избавиться от негатива.
Завершились вечёрки, когда уже стало вечереть и солнце склонилось к горизонту. Честно сказать, не хочется расходиться, когда достигнут такой эмоциональный подъем, когда единение и радость хлещут через край. Турочакцы благодарили городских гостей за прекрасную игровую программу и звали непременно встретиться вновь.
DSC_5643 DSC_6094_cr

Виталий ТРИШИН,
газета Турочакского района «Истоки Плюс»
Фото автора
и Ольги Кудриной

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...