За общий дом – мы в ответе

Дата:

IMG_7372В нашей республике прошли праздничные мероприятия. Они посвящались реальным историческим событиям, очень ответственным понятиям, таким как верность мудрым прошениям сородичей «Белому царю», целостность и могущество федеративного государства и единство российской нации. В тысячелетней истории Руси, в борьбе с захватчиками и конкуренции, в созидательном взаимодействии мы обрели новые и могучие корни жизни. И алтайский народ в составе Российского государства и под гарантией его Конституции живет и развивается по законам новой цивилизации, оберегая людей, их историческую среду обитания, традиции, язык и культуру этноса.
История сохранила, а наше поколение чтит смелые альтернативные предложения по реализации права алтайского народа на самоопределение. На этом пути мы пережили эйфорию новой жизни, дикости репрессии, патриотизм в защите Отечества в войне с гитлеровским фашизмом, период волюнтаризма и диктата. Новое поколение лидеров народа ценой своих здоровья и авторитета преодолело историческую несправедливость. И в начале новейшей истории России мы шагнули из автономии Ойротии в Республику Алтай – приобрели конституционный статус самостоятельного региона Российской Федерации. Хочу заметить, что мудрость и традиционное дружелюбие алтайского народа устойчиво хранятся и передаются от поколения к поколению. Мы на всех крутых поворотах исторического пути не впадали, не являемся и, уверен, никогда не будем в оппозиции к родному государству, органам и структурам законной власти, многонациональному народу Отечества. Напомню, по переписи 2010 года, в стране реально проживают более 180 народов. Естественно, они различны по происхождению, культуре и особенностям быта. Но мы жизнью связаны в одном общем доме. Со времени добровольного вхождения алтайского народа в состав Российского государства русский народ сплачивает нас, и мы объективно дополняем друг друга во всех сферах человеческой деятельности. Вспомним слова Расула Гамзатова:
И, умея в жизнь вглядеться,
Вижу: счастлив оттого,
Что живём мы сердце к сердцу –
Дети дома одного.
Считаю, что в словах великого поэта отражено то, что реально стало достоянием наших народов. «Друзья прямые – братья родные», – гласит русская пословица. «Дружба да братство – дороже богатства», – вторит ей украинская. «Язык дружбы не нуждается в переводе», – добавляет башкирская народная мудрость. «Человек человеком богат», – обобщает поэт философское кредо алтайского народа.
К примеру, я вырос в маленьком горном селении Кызыл Тайга, что входило в Купчегенский сельский Совет. И сызмала мы общались с русскими ровесниками Климовыми, Возихиными, Михайловыми, Танаевыми, Зубакиными и Казанцевыми. Ватагой катались на льду и с гор, носились по горам в поисках дичи, ягод и кедровых шишек, по полям собирали колоски, перегоняли скот, обрабатывали картофель, овощи, играли в «войну». Словом, росли как в одном общем доме – учились друг у друга языкам, навыкам быта и делились горбушкой хлеба и курутом – сырчиком. Мы и сегодня – друзья.
А с осени 1949 года я уже в городской среде учился в первом наборе Областной национальной средней школы (ОНСШ). В нашем общем доме по имени интернат собрались поистине «дети разных народов». Мы из Ойротии приехали в Горно-Алтайскую автономную область, из Ойрот-Туры – в Горно-Алтайск, впервые встретили ОНСШ и Учительский институт. Помню такие культурные события, как открытие городского Дома культуры (1950), вторая научная конференция по вопросам развития алтайского языка и литературы, куда из каждой школы (считай – деревень!) приезжали наши учителя (17.08.1951), гастроли Украинского музыкально-драматического театра (1951) со спектаклем «Хижина Дяди Тома» и открытие (май 1952) НИИИЯЛ (ныне – Институт алтаистики им. С.С. Суразакова). Не поверите – при нас хлеб по магазинам и школьным столовым доставляли на конных развозках. Так же работала и скорая медицинская помощь. При нас начали убирать деревянные тротуары. Школьники, первые студенты и учащиеся средних учебных заведений массово засаживали берега рек, улицы и склоны гор деревьями. По существу, мы – ровесники Горно-Алтайска. Отслужив в армии, я работал инструктором обкома, секретарем и первым секретарем горкома ВЛКСМ, семь лет – консультантом, заведующим Домом политпросвещения горкома и обкома партии, избирался депутатом городского Совета. В суровую зиму 1960 года возглавлял группу из 37 студентов города в помощь животноводам Улаганского района.
Позже, будучи секретарём обкома партии, организовывал Дни культуры, литературы и искусства, выставки художников по регионам Сибири, в Москве, Ленинграде, Донбассе, Минске, Латвии, Башкирии, Средней Азии и Монголии, т.е. плодотворное общение людей.
Сказанным хочу подчеркнуть, что мы – дети общего дома и единой российской нации. И невозможно представить современного культурного человека без любви к России, без уважения к русскому народу, без знания нашей общей истории и цели развития. И на этой основе следует трудом крепить и защищать Родину, сохранять культурно-духовный код нации. Именно здесь вижу истоки профессионального, интеллектуального, духовного, морального качества людей и общества.
И в заключение сошлюсь на позицию Президента России В.В. Путина, национального лидера народов страны, который в г. Саранске на заседании Совета по межнациональным отношениям, говоря об укреплении России как уникальной мировой цивилизации, подчеркнул: «Надо учитывать, что для нашей страны характерны региональная специфика, этнокультурное и религиозное многообразие, которое на протяжении столетий не подавлялось, а сберегалось. И сегодня его сохранение – это не только залог прочности российской государственности, но и наше великое конкурентное преимущество».
Эти слова Президента РФ обращены к каждому россиянину. В современном жестком мире идет бескомпромиссная борьба в экономико-технологическом и идейно-информационном направлениях. Сделать лично для себя выводы и отстоять наш общий дом – человеческий долг каждого из нас.

Б.К. Алушкин,
председатель Совета ветеранов РА
и Союза журналистов Республики Алтай
Фото В. Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...