Десницу великомученика Димитрия Солунского привезли в Горный Алтай

Дата:

8 июня в Республику Алтай впервые привезли почитаемую среди православных святыню – нетленную десницу святого великомученика Димитрия Солунского, покровителя воинства.

В аэропорту Горно-Алтайска делегацию Греческой Православной Церкви, сопровождающую святые мощи, во главе с митрополитом Пантелеимоном встречали Первый заместитель Председателя Правительства Республики Алтай Роберт Пальталлер, епископ Горно-Алтайский и Чемальский Калистрат, протоиерей Ростислав Кирашук, протоиерей Георгий Балакин.

Горно-Алтайск стал вторым городом после Москвы, куда привезли великую христианскую святыню. Уже сегодня верующие смогут прикоснуться к мощам и обратиться в молитвах с просьбой к святому.

В Республике Алтай греческий митрополит пробудет с 8 по 13 июля, в рамках визита пройдут богослужения и молебны.

В кафедральном храме преподобного Макария Алтайского Митрополит Пантелеимон проведет ряд мероприятий. Планируется, что подход к святыне будет осуществляться ежедневно с 7.00 до 23.00. В перерывах между богослужениями каждый час будут служиться молебны с чтением акафиста великомученику Димитрию Солунскому.

8 июля в 10.00 состоится торжественная встреча и молебен Великомученику Димитрию.

9 июля в 17.00 – Всенощное бдение.

10 июля в 8.30 Божественная Литургия.

11 июля в 11.00 запланирован молебен в кафедральном храме преподобного Макария Алтайского.

Святой Димитрий Солунский жил в III-IV веках в городе Солуни во времена римского императора-гонителя христиан Диоклетиана. Он родился в семье военачальника и сам впоследствии получил должность тысяченачальника войска и эпарха города. Димитрий приложил много усилий для распространения христианства, и однажды по доносу был приведен к императору-язычнику, перед которым открыто исповедал свою веру. За это он был предан мученической смерти — его пронзили копьями.

Известно, что на Руси память святого Димитрия Солунского с древнейших времен связывалась с воинским подвигом, патриотизмом и защитой Отечества. Русские воины верили, что они находятся под особым покровительством святого великомученика Димитрия. С конца X века, сразу после Крещения Руси, началось церковное почитание великомученика Димитрия на Руси.

Текст и фото: altai-republic.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Получите востребованную профессию массажиста (можно без мед.образования)

Специально для вас, Центр «Мой бизнес» Республики Алтай объявляет...

Первый на Алтае Фестиваль искусства пройдёт на курорте Сбера «Манжерок»

С 27 апреля по 12 мая на территории курорта...

Турочакский суд вынес приговор сельчанам за угон мотоцикла

Турочакский районный суд вынес приговор двум местным жителям 2005...

«Ростелеком» подал скоростной интернет в Усть-Коксу, Мендур-Соккон и Ыныргу

«Ростелеком» завершил работы по строительству волоконно-оптических линий связи и...