Алкоголь не еда, отраву – в спецмагазины

Дата:

История распространения алкоголя и противодействия его популяризации наглядно показывает, что легкий доступ к нему провоцирует увеличение его потребления. На это указывает опыт всего мира. К примеру, в США крепкие напитки продаются только в специализированных магазинах. То же самое и во всех странах Скандинавии, в свободной продаже там только слабоалкогольные напитки. Все, что крепче 3,7 градуса, продаётся в сети государственных специализированных магазинов. Благодаря этим и некоторым другим ограничениям потребление алкоголя в означенных странах колеблется от 12 литров чистого спирта в год на одного человека в Финляндии, до семи литров в Норвегии. При этом количество употребляемого алкоголя соотносится с тем, насколько ограничен доступ к этому легализованному наркотику. В странах Скандинавии при обсуждении антиалкогольных мер высказывалось даже мнение, чтобы алкоголь продавался только по официальному документу и при этом сразу отправлялось SMS-сообщение участковому полицейскому. К сожалению, такие меры не были приняты. Для российского менталитета было бы очень действенно публиковать списки самых активных покупателей. В этом есть рациональное зерно.
Различные степени ограничения сбыта алкоголя существуют везде, не говоря уже о странах Азии. В некоторых из них вообще наложен запрет на продажу спиртного. И только в России до 2010 года была круглосуточная торговля алкоголем. Соответственно, именно в это время был самый высокий уровень алкоголизма. Но как только в 2010 году продажа спиртного по ночам была запрещена, потребление сразу стало уменьшаться. Начиная с сентября 2010-го до настоящего времени потребление горячительных напитков уменьшилось с 16 до 11,5 литра в год.
Сегодня в обществе отмечается общий настрой на отрезвление. Так, во многих поселениях России отказываются от реализации алкоголя в магазинах. В Якутии около 60 поселений с общим количеством жителей около 30000 человек запретили продажу крепких напитков на своей территории. Таких примеров по всей стране можно привести множество, когда люди, хлебнув горя, добровольно на общих сходах запрещают продажу спиртного в своих деревнях и поселках.
Конечно, в ограничении продажи алкоголя главное не перегнуть палку, иначе может быть обратный эффект и люди начнут пить суррогаты, но все же ограничивать продажу этого легализованного наркотика необходимо. Поэтому было бы логично, если бы местная власть рассмотрела предложение об открытии специализированных магазинов. Но для того чтобы это осуществилось, люди должны поддержать предложение. Было бы хорошо дать им проголосовать по этому вопросу на предстоящих сентябрьских единых выборах.

Общественная организация
«Содружество народов Алтая»

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...